Религия, вера
почему два рождества? 25го декабря и 7 января, почему христиане не могут объединиться ?
Чувство собственной исключительности, а значит не способность принять иное - отличительная черта всех аврамистских религий.
Три: армяне празднуют 6 января (с 5 ночью на 6 утро)
Уже пробовали, и не раз.... католики предлагали Унию, в 1054 году был собран Собор, нужно было разобраться, во что же мы все-таки веруем, разобраться, как ведет себя учение в ходе времени, надо ли подстраиваться под время, быть более активнее, нужен ли анализ и осмысление Библии.... но Восточные иерархи встали в "позу", мол, хоть миллион лет пройдет, все, что написано в Библии незыблемо и даже одну букву изменить - грех великий, а анализ святых текстов - подобен инакомыслию - еще больший грех! Любая книга, кроме церковных - тоже грех! Вот и произошел раскол Единой Автокефальной Апостольской церкви на Запад и Восток....
Алёна Крючкова
Не тупите - других заразите.
Какая в сущности, разница?! празднуем то не дату, а событие!
Причем и католики, и православные, и протестанты - 25 декабря. Только по разным календарям: католики - по Гигорианскому, 4 Православных Церкви, включая РПЦ, - по Юлианскому, 11 православных Церквей - по Новоюлианскому.
P.S. Библия дает возможность точно вычислить, что рождество было в середине зимы.
Согласно евангелию от Луки благовестие Деве Марии произошло, когда мать Иоанна Предтечи была на шестом месяце беременности (Лк. 1, 24-26). Но когда начались эти шесть месяцев? Лука сообщает про явление мужу Елисаветы священнику Захарии ангела. В то время Захария служил в Иерусалимском храме согласно своей череде. Еще царь Давид разделил священнический род левитов на 24 смены. Так, что каждой доставалась по 2 недели служения каждый год.
У иудеев богослужебный год начинался в месяц цветов (ниссан/авив). Этот месяц еврейского лунного календаря соответствует нашим марту – апрелю. Захария был из восьмой «Авиевой череды» (Лк. 1, 5, сравни: 1Пар. 24, 10). Таким образом, Захария служил в августе.
Однако, возвращается домой он только после окончания своего служения (Лк. 1, 24). А скоро после того Елисавета зачала (Лк, 1, 24). Значит, церковь не ошиблась даже исторически с месяцем празднования зачатия Иоанна Предтечи – 23 сентября. А месяц Благовещения – март (25 марта согласно церковному календарю). Прибавляем девять месяцев и получаем декабрь как месяц Рождения Христова.
Чтобы было два повода отметить рождение Христа!
В действительности точная дата его рождения неизвестна. Тем не менее мы можем точно сказать, что он не родился ни 25 декабря, ни 7 января, в самый разгар зимы в той части земли. Например, Лука записал, что, когда Иисус родился, «пастухи... жили в поле», сторожа свои стада (Луки 2:8—11). Если бы они «жили в поле» круглый год, на это не обращалось бы особого внимания. Однако, из-за того что в Вифлееме в это время года идут холодные дожди и снег, стада зимуют в укрытиях — и пастухи тогда бы не «жили в поле». К тому же Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, потому что Цезарь Август приказал провести перепись (Луки 2:1—7). Маловероятно, чтобы цезарь приказал людям, которые были недовольны правлением римлян, пойти в города своих предков посреди зимы.
Нет, Рождество только 25, но РПЦ не признала новый календарь и живет по старому, а 25-е старого приходиться на 7 -е по новому календарю. И Новый год соответственно у тех, кто 7 - го отмечает Рождество должен быть только 14 января по Новому стилю, а точнее 1 января по старому.
В Библии не упоминается дата рождения Иисуса, не говорится в ней и о том, что нам нужно праздновать его день рождения. В энциклопедии Макклинтока и Стронга отмечается: «Празднование Рождества установлено не Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете]». Исследование происхождения Рождества выявляет языческие корни этого праздника. Из Библии ясно видно, что, если мы поклоняемся Богу неприемлемым для него образом, мы тем самым оскорбляем его (Исход 32:5—7).
В Библии нет ни 25 го, ни 7 го, никакого другого числа. Ну и зачем что-то придумывать ?