Религия, вера

Нет предела прощению и нет предела смирению и состраданию?

Колодец неисчерпаем, но чтобы это понять, осознать и применить на практике, нужно очень много времени. Да, и Любовь Сердца требуется. Но её еще в себе найти нужно...
Константин Тундавин
Лучший ответ
Есть предел:

ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Ефимов Сергей
у каждого свой придел.
Елена Пашина
а чему есть предел?... философ...
Olga K
Кто в Боге - нет.
Подтянись 20 раз или на голове постой, как Франциск Асизский. всему есть предел.
К Библии нигде не сказано прощать без конца. и любовь - долготерпелива. а не вечнотерпелива. И Господня чаша терпения переполнялась, о чем говорят истории о разрушении городов и Потопе.
когда думаем, прощать ли кого-то или нет, вспомните, сколько Господь вам простил. Вспомните молитву ОТЧЕ НАШ, - остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим. Т. е., если мы не будем прощать, то и Господь нас прощать не будет. В Евангелие есть притча на эту тему когда богатый человек простил долги своему работнику, а тот не простил своему должнику был за это призван к ответу, к расправе. Ученики спрашивали Иисуса проповедавшего: надо ли прощать до семи раз, а ОН ответил до семи десяти семи. Но и эта цифра условна, семь - это просто множество.
Прощать, не значит оставлять безнаказанным; жизнь в смирении не значит прекращение развития, сострадание не значит потакание и жалость. Все это помогает развиваться, если развитие беспредельно, то можно предположить, что и эти качества беспредельны, либо перетекают в более возвышенные..
Banu Tulegenova
Скорее всего предел есть, просто люди еще не знают всех своих возможностей, ведь случись что, можно будет простить человеку такое, что казалось бы не возможно простить, и смириться можно с тем, с чем казалось бы не возможно смириться, время расставляет все по местам, а случай расставляет приоритеты, поистине возможности человеческой души неисчерпаемы, но предел все же есть всему.