Религия, вера

"В день когда вы вкусите от него, вы умрёте" - вопрос верующим, почему Адам не умер ?

" Адам прожил девятьсот тридцать лет и умер" (Бытие 5:5) С точки зрения Бога, Адам умер в тот же день, т. к. для Бога "один день как тысяча лет и тысяча лет как один день" (2-е Петра 3:8)
Tauke *
Лучший ответ
История вообще интересная. Допустим, у Вас есть маленькие дети, несмышленыши еще. И Вы ставите перед ними на стол тарелку с отравленными конфетами в красивых обертках, говоря: "Делайте чего хотите, но этих конфет не ешьте. Ибо.. и далее по тексту... Кто Вы после этого?
Владимир Терещенко Это не та тема
Смертными стали они, радость моя.
Polishk@ Ch. они и до этого были смертными ))
Библейский Бог убийца, искуситель. Требовал себе жертвоприношений.
Собственно одной ложью больше-одной меньше.
умер. Через 900 лет. То есть стал смертным
Polishk@ Ch. он и до этого был.
Сначала нужно дать определение смерти. Что такое смерть?
Владимир Терещенко Ей определения нет
Давиду Адам подарил 70 лет, из за этого его срок сократился до 930
Ты это сама выдумала??, не было такого....))
Марина Исаева
Polishk@ Ch. 16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:16,17)
В тот день Адам и стал смертным и стал умирать.
Polishk@ Ch. он и до этого дня был смертным.
Квантовое бессмертие однако. Ибо если он умер, нам бы не от кого было родиться, и та вселенная в которой была (бы) ненаблюдаема, такой вот парадокс!
Алексей Шопот
потому, что испытание это было
Евгений Усит
Адам умер, но не сразу, а через продолжительный отрезок времени . Понятие день в космическом понимании весьма продолжительно .
Владимир Терещенко Один здравомыслящий+5
Polishk@ Ch. он и так и эдак должен был умереть.
Тленным стало тело Адама в тот день. Смертным. Пред глазами Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день. Разум, воля и чувства наших прародителей потеряли прежнюю гармонию. До этого была иерархия. Грех болезнью приразился к нам. У Адама был только один грех - ослушание. Всю жизнь он потом горько плакал . Ведь он -то помнил - где был раньше... До грехопадения было состояние естественное. После грехопадения (сейчас) ниже естественного. А будет выше естественного. Христос Воскресе !
Ирина Шадрин
Polishk@ Ch. оно было смертным и до этого
Есть расхожая версия, что якобы в этот день Адам с Евой стали смертными, а поскольку Иегове все равно день или тысяча лет, то они считаются умершими в тот же день.
Но это всё ложь.
На самом деле, если исходить из текста Библии, люди изначально были смертными и рано или поздно должны были умереть. Чтобы понять это нужно всего лишь внимательно читать и сопоставлять прочитанное.

Согласно Книге Бытие события этой драмы с элементами детектива разворачивались так:

1) Завязка: "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. " (Бытие 2:15-17)

2) Действие: Иегова сделал Адаму жену (Бытие 2:21-24), её искусил Змей (Бытие 3:1-5), жена съела запретный плод и мужа накормила (Бытие 3:6), Иегова расследует их "преступление" (Бытие 3:9-13), Иегова проклинает всех троих - Змея, Адама и его жену (Бытие 3:14-19), Адам нарекает жену Евой, а Иегова делает им одежду (Бытие 3:20-21)

3) И вот кульминация - Иегове вдруг приходит мысль: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и НЕ СТАЛ ЖИТЬ ВЕЧНО. "
(Бытие 3:22)
Внезапно оказывается, что Адам при желании МОЖЕТ СТАТЬ бессмертным, то есть сейчас он ещё смертный.

4) Развязка. Пораженный этой мыслью Иегова высылает Адама с Евой из Эдема да ещё и закрывает им туда вход вращающимся пламенным мечом. Зачем? Чтоб не докучали? Нет - "чтобы охранять путь к дереву жизни" (Бытие 3:23-24) Видно бессмертный и "как боги" знающий добро и зло Адам чем-то уж очень ему неугоден...

Выводы: анализируя всё это можно четко понять, что Иегова и не планировал давать Адаму вечной жизни, более того он этого так не хочет, что специально поставил охрану, не допускающую людей к Дереву, дающему эту жизнь. Таким образом, слова "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" в любом случае оказываются ложью, которой Иегова хочет удержать Адама познания добра и зла, что вкупе с бессмертием сделает того подобным богам.
В совершенном человеке (генетически, физически здоровом) процессы старения проходят дольше, к тому же экология была близка к идеальной... Бессмертие и не полные 1000 лет разница есть? 1000лет это все таки ограниченное количество лет, в отличии от бессмертия. Адам и Ева были созданы бессмертными. А вот в чем вы находите загвоздку между 1000 и 970 мне не особо ясно...