Религия, вера
Что значат эти слова из Библии?
Это для овец, которых они воспитывают. Зачем быть разумным человеком, лучше быть овцой, которой им легче управлять.
Меньше знаешь -крепче спишь.
Это означает тревожно депрессивный синдром больного Экклезиаста
Чем дальше продвигается наука на пути познания этого мира, тем страшнее становится оружие массового уничтожения. Тем в худших экологических условиях мы живем.
Ну это так, на вскидку, а если вдуматься, то много еще подтверждений этой мудрости найти можно.
Потому, что зная все что происходит, то по настоящему начинаешь скорбеть. Это у глупых смех целый день смех и танцы.
Все суета сует все если в Вас нет любви. Новый завет дал ответ:
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
Наверное автор хотел тем самым сказать, что чем больше человек будет знать, тем больше его будут мучать другие вопросы, на которых у него может и не быть ответов. "Меньше знаешь - крепче спишь", как написали немного выше. Ну и правда может быть конечно не всегда приятной
. Сказав: «В большой мудрости много огорчения и кто умножает знание, умножает страдание», Соломон, очевидно, подчеркнул отрицательную сторону знания (Эк 1:18). Может показаться, будто это противоречит тому, что в Библии в общем говорится о знании. Однако в этом стихе Соломон вновь подчеркивает, что все стремления людей, кроме стремления исполнять Божьи заповеди,— это суета (Эк 1:13, 14).