Религия, вера

Молитва - это чувства выраженные словами, а не слова описывающие чувства.

А по сему, для диалога с Богом не нужно знать конкретного языка, текста, или иметь спец здания для этого...

Верьте Богу, но не поклоняйтесь носителям слова Божьего, ибо нет слова, есть чувства его порождающие.
В.м. Балан
Молитва - это формализованное обращение к воображаемому существу. Поскольку религия предназначена для людей, плохо владеющих технологией мышления, молитвы в разных религиях часто стандартизируются и записываются в справочники. Пользователь освобождается от необходимости напрягать голову, и может бездумно воспроизводить стандартные формулы и надеяться, что они сработают. Для дополнительного гипнотического эффекта, молитвы рекомендуется читать монотонно, в ровном темпе, и, как правило, циклически повторять регламентированное количество раз (от трех до сорока). Это занимает время и создает у пользователя ощущение занятости серьезным делом.

Реальное действие молитвы - чисто психологическое. Подобно мантрам и аутотренинговым формулам из школы йоги, монотонное бездумное повторение текста способствует выравниванию сердечного ритма, изгнанию отвлекающих мыслей и накоплению эмоционального потенциала. У наиболее впечатлительных людей это вызывает экстатическое состояние, которое в разных религиях носит разные наименования - единение с вечностью, взгляд Будды, катарсис, благодать и т. п. В простейшей форме это действие оказывают формулы аутотренинга, предназначенные для расслабления и экспресс-сна.
Inga Negur
Лучший ответ
В.м. Балан Чёткая формулировка для обывателя...

А если говорить о вере как о чувстве, которое вселяет нечто жизнеутверждающее.
О вере. которая помогает жить и выживать.
В.м. Балан Мне нравится формулировка. полностью с ней согласен.
молитва - это замена жертвоприношению.
Молитва - это настройка сознания для восприятия Духа Святого в душу человека.
Jasur Raimboev
Сколько не говори "сахар" - во рту слаще не станет.
В.м. Балан Так и есть.
Но если верить в то, что голод не сила, то можно выжить и без материальной пищи.
Всё в мире есть энергия !!!В том числе и слова. молитва есть "набор" нужных звуков и вибраций, которые в свою очередь в виде волн распространяются по вселенной! как известно энергия не пропадает просто так, она может перейти в другую форму !! А вот кому направленна сия молитва, вот тут то самое главное !!!Все христианские молитвы, уходят к созвездию рыбы, что в пекельных мирах находятся !!!А кто в пекле правит... УГАДАЙТЕ ???Правильно !! господь, дьявол, сатана или сатанаил, яхве, ну и т. д. ,да и исусик там же !!!Так от куда может хорошо то стать на Руси !?
Имя Бог но Бог не есть имя мы ограничены чувствами язык ограничен МЫ В НЕВИДИМЫХ ОКОВАХ))
В.м. Балан Чувства безграничны.
Описание чувств - ограничивают.