Религия, вера

Как вы понимаете слова храм, дом молитвы, церковь? Эти три слова имеют разные понятия согласно Библии. +++

Но многие не внимательно читающие Писание, считают все три эти слова как один смысл. Верно ли это? Помогите разобраться тем кто находится в этом заблуждении. Но только подтверждайте свою версию Библией, а не пустословием.
Вы верно подметили, это разные слова и имеют разное значение, но что бы их понять нужно смотреть с контекстом Писания, ведь даже одно и тоже слово по Библии имеет разный смысл и разное значение.
Начнём с первого, Храм.
Если смотреть по Ветхому Завету то это Храм в единственном числе где совершались жертво приношения, и где было святое святых, где обитал Бог и Божье присутствие (по Еврейски Шекина, Божья слава).
По Новому Завету Храм Божий стало сердце человеческое.

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1-е Коринфянам 3:16)
Православным так же понравилось это название, и они все свои здания начали называть Храмом.
Следующее, Дом молитвы.
Только Христос называл Иерусалимский Храм, домом молитвы, после разрушения Храма, Христиане не называли не одно здание таким названием, но Баптистом оно понравилось и они стали называть свои Церковные здания таким названием, хотя к дому Молитвы, про которое говорил Христос, ихние здания конечно не относятся.

и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
(От Матфея 21:13)
Следующее, Церков.
Христос создал Церковь.

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(От Матфея 16:18)
И Христова Церковь это не здание, это не организация, это верующие люди, которые и составляют эту Церковь.

Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
(1-е Коринфянам 12:12)

Потому первые Христиане никогда не назывались Церковью, но назывались Эклезией, (это Греческий парламент, где все равны, и каждый имеет право голоса). Ещё первые Христиане назывались Путём спасения, от учения о спасении.
Слово же Церковь появилось из Немецкого слова круг, (Церковь, Цирк, Циркуль), и там уже небыли все равны, но был главный, вокруг которого все сидели, к Первоапостольской Церкви, такая Церковь отношение не имела.
В современном мире слово Церковь иногда подразумевается здание Церкви, или организация Церковная.
Ольга Омелькина
Ольга Омелькина
62 555
Лучший ответ
Слово Храм к Христианству вообще не относится, оно Славянское! Х - Херь - Копить, Ра - Свет, Мудрость, М - Мыслить. Храм - это Природа, Сердце человека, но не каменное строение! Молитва тоже подразумевает Общение от слова Молва. Только Церковь относится к Христианству.
Ольга Алейникова Слово храм записано как в ветхом. так и в новом заветах. Не высказывайте ересь.
Елена Андрусенко А как же Вы понимаете такое Государство отделено от Церкви ...Это по Вашему от чего - от каменного здания! Ересь то Вы несете !
По Библии храм это - синагога, а Иисус нахулиганил в нём и оскорбил чувства верующих... И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. — (Мф. 21:12-13) или тогда подпольно РПЦ существовала? Потому что иисуса выгнали из "храма Божьего", потому он и создал тоталитарную иудейскую секту, став во главе её.
Ольга Алейникова Синагога и храм разные понимания согласно Библии. Храм только в Иерусалиме был. Синагоги были повсеместно
Слава Гусар Храм не являлся синагогой.
Ведь в синагогах не продавали животных для жертвоприношений, так как жертвы приносились только в Храме.
Так же в синагоге небыло менял (с Римских денег на Иудейские деньги), так как синагоги принимали для себя все деньги, а Храм принимал только Иудейские, потому что Римские деньги (с изображением Кесаря, который провозгласил себя богом), считалось кощунством внести эти деньги в Храм.
Это трудности перевода с мёртвых языков.

Даже выражение "первый блин комом" 350 лет назад означал, что на языческую масленицу первый блин отдавали медведю ("кома" - медведь в переводе на современный язык).
Сегодня эта фраза воспринимается как фейл при выпечке.

Что уж говорить о более давних сроках и более древних языках. Нам вообще невозможно узнать о чём там было действительно написано.
**
*** ***
51 364
Разве такие знания способствуют духовному развитию?
Тугарин Змей Именно для этого и была написана Библия. Для духовного развития и духовной грамотности, чтобы слушать ни человеческие басни, а слушать нашего Творца.
Церковь - организация (рпц) , Храм это Храм где молятся! Молитвенных домов давно нет !
ОБ
Ольга Бажина
27 581
Ольга Алейникова Полнейшая глупость и не знание Библии.
Ольга Омелькина Молитвенных домов даже по всей России множество, а в мире их миллионы.
Вообще пофигу!
Храм, дом, церковь....
Какая разница?
Мария Полуда
Мария Полуда
9 254
Храм - место пребывания Бога, священное место, святилище, - физическое или духовное, - которое используется для поклонения Богу например Храм Соломона. Слово "дом" в Библии упоминается во многих значениях, в том числе: как священный шатер или храм Бога как буквальный так и образный: (Исход 23:19; 3Царств 7:1; 1Петра 2:5); как местообитания Бога, само небо: (Иоанна 14:2). Церковь - многозначный термин. Церковь - культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Церковь - община, организация верующих для богослужения.
Ольга Алейникова Тьма ты. А вокруг мертвые с косами стоять и тишина.))))))))))))))))))

Похожие вопросы