Религия, вера

Авраам по требованию Бога поднял нож на собственного сына

Христиане, может ли глубина веры Авраама служить вам примером для подражания?
Голоса плохой симптом.
Узловский Филиал Сирц
Лучший ответ
отнюдь,
дурной пример должен быть наказуем
Роман Башкатов
А при чём тут яврейский Авраам и русские? Русские к яврейской породе отношения не имеют.
Оксана Хлыстова О! То есть Ветхий Завет надо отодрать от Нового и на помойку?
Авраам был полон верой потому что знал, что богу можно довериться полнотью и не ошибся.. Кто не испытывал веру на себе никогда не поймет.
Иоанн Златоуст: Так как от начала, возлюбленный, имела быть оказанной людям некая великая благодать, то Бог, желая сделать это не в качестве дара, а предоставить, как долг, устроил прежде всего так, что человек отдал своего сына по повелению Божию, чтобы не показалось великим делом, когда Он предаст Своего Сына, если и человек сделал это для Него, чтобы не считалось, что это делается только по дару, но и по долгу. Ведь и мы, если кого любим, желаем так их одарить, чтобы казалось, что прежде мы получили от них какую-нибудь малость и затем уже все им дали, и мы более похваляемся по поводу полученного, чем по поводу данного, не говорим: "вот это мы ему дали", но: "вот это мы от него получили". "Почему, – сказано, – мы и получили его в предзнаменование" (Темже того и в притчи прият) (Евр. 11: 19), т. е. как бы в загадке, каковой притчей был овен Исаака, или как бы в подобии. Так как совершена была жертва и Исаак умерщвлен был в произволении, то поэтому и отдается он в дар патриарху.

"Ветхий Завет, как прообраз, как тень, и Новый Завет, как образ, истина, приобретение. В богослужении постоянны сопоставления Ветхого и Нового Заветов: Адам - и Христос, Ева - и Богоматерь. Там рай земной - здесь рай небесный. Через жену грех, через Деву спасение. Вкушение плода к смерти - причащение Святых Даров к жизни. Там запрещенное дерево, здесь спасительный Крест. Там сказано: смертью умрешь, - здесь: днесь со Мною будешь в раю. Там льстивый змей - здесь благовестник Гавриил. Там жене сказано: в печали будешь - здесь сказано женам у гроба: радуйтесь. Параллель проводится на всем протяжении двух Заветов. Жертвоприношение Исаака - и крестная смерть Спасителя".
Akira Katashi
Мне ближе понимание "проблемы Авраама", показанное Д. Симмонсом в книге "Гиперион".Один из героев книги приходит к выводу, что пришло то время, когда не бог должен испытывать Авраама, готов ли тот принести сына в жертву и доказать, что достоин божьего покровительства, а Авраам теперь испытывает бога, остановит ли тот вовремя его руку и докажет, что достоин быть Богом Авраама.
может, но я сама понимаю моя вера не так крепка чтобы без возражений слушаться Бога и делать, что Он сказал. Любой человек сразу задасться вопросом, а Бог ли мне говорит чтобы я так сделал? Тут понятно дело, проверка-испытание веры, но я сомневаюсь, что я так бы поступила.
не по требованию, а по просьбе. Бог ничего не требует. Незабывыйте учесть и время в которое Авраам жил....

Конечно поступок Авраама служит примером исключетельной веры и любви к Богу.

Так же как и пример Святой Софии и ее дочерей: Веры, Надежды и Любви.
Оксана Хлыстова Бог попросил Авраама прирезать и сжечь сына. А почему передумал?
Сергей -------------- а при чем тут время то? раньше не было УК и бог не боялся, а теперь полиции боится чтоль?