Религия, вера

Вопрос для православных, кто в теме. Зачем патр. Кирилл активно образует мелкие епархии?

как сталь патриархом, стал активно дробить крупные епархии на более мелкие...

Зачем плодить столько мелких нищих епархий???
Сергей Зубенко
Сергей Зубенко
32 104
Чтобы епископ был ближе к жизни приходов, знал их нужды и чаяния. Епископ это еще и организатор как в духовных так и в административных вопросов. А потом расширение проповеди неизбежно приведет к увеличению приходов и верующих православных христиан.
Это надо было делать давно, было бы меньше сект, которые к нам лезут из Америки и Запада.
Маша Кузьмина
Маша Кузьмина
24 268
Лучший ответ
Сергей Зубенко вы знаете, есть уже некоторые новообразованные епархии, где молодых священников с семинарским образование человека 3, а человек 20 необразованного старого священства. Также в храмах 1.5 бабки и тетки средних лет, молодежи - НОЛЬ! Вопрос, как в таких условиях, где всего пару-тройка молодых священников, возможно вести какое-то миссионерство ад еще и новые приходы образовывать?? Где финансы, когда сами прихожани - нищие? Какое тут увеличение приходов может быть???
У них там лозунг, как у наркоманов, - каждому по приходу!
У Бога нищих нет.
Иван Ургант
Иван Ургант
58 088
Не в теме
Для более удобного управления. Это будет намного лучше: больше епархий- больше приходов- больше вес Церкви, больше с ней будут считаться. И ничего страшного в том, что епископ областного центра перестанет быть для губернатора "уникальным" . Более того, это хорошо, ведь для губернаторов более уникальным станет Московский Патриархат. Должна быть возрождена норма - один приход на тысячу жителей России. Если сохранить епархии в своих нынешних размерах, то скоро в некоторых из них будет по нескольку тысяч приходов. Управлять такими епархиями невозможно. Поэтому, чтобы выполнить решение Архиерейского Собора 2011 года об открытии православных приходов в КАЖДОМ населенном пункте на канонической территории Московского Патриархата, необходимо создание десятков, а то и сотен новых епархий. Это необходимо и для того, чтобы на грядущем Всеправославном Соборе Русская Церковь подкрепила свое лидерство и качественно, и количественно. Это необходимо и для того, чтобы в Русской Церкви появилась генерация активных епископов-миссионеров, духовных чад и единомышленников духовного лидера русского мира - Святейшего Патриарха Кирилла. Выступающие против Священноначалия Русской Православной Церкви называют черное белым и наоборот. Они утверждают, что разделение епархий, якобы, "дестабилизирует" церковно-государственные отношения и понизит вес епископов в губернских органах власти. В действительности, дело обстоит с точностью до наоборот - разделение епархий приведет к бурному росту новых приходов и, соответственно, к огромному росту влияния Церкви. Епископы станут ближе к народу и независимее от бюрократии.
Сергей Зубенко это вы накопипастили свое утверждение или просто информацию?

Похожие вопросы