Религия, вера

Зачем Бог создал смерть?

Алла Рожина
« … представь себе, что существует Некто,
знающий о нас ровно столько, сколько мы знаем о моли.
Некто, для кого наше небо - не более чем этот навес.
Кто не может к нам приблизиться и дать знать о своем существовании
иначе, как только убивая нас.
Некто, чьей одеждой мы питаемся,
кто несет в своем теле нашу смерть -
единственное средство общения с нами.
Убивая нас, этот Неведомый дает о себе знать.
Когда кто-то из нас умирает, это значит,
что Неведомый хотел нам передать нечто важное.
Любая смерть есть, в сущности, слово.
Все наши смерти, вместе взятые,
составляют великое неразгаданное послание … » /

(Милорад Павич)

Каким образом мы можем доказать свое существование,
если не смертью?

«Пускай не объяснить
и толком не связать,
пускай не возопить,
но шепотом сказать,
что стынущий старик,
плывущий в темноте,
пронзительней, чем крик
"Осанна" в высоте.
Поскольку мертвецы
не ангелам сродни,
а наши близнецы.
Поскольку в наши дни
доступнее для нас,
из вариантов двух,
страдание на глаз
бессмертия на слух …»

(И. Бродский)

Бродский воспринимал смерть как очень важную проблему. Смерть его занимала, он о ней много и серьезно думал, равно как и писал. Пожалуй, половина того, что он написал, — это ожидание смерти, даже попытка «переживания» смерти, чего человек по определению сделать не может.
Пережить смерть - означает узнать ВСЕ
… с этим жить невозможно … наш СОЗДАТЕЛЬ даруя нам жизнь, оградил ее от «полного знания» , заботясь о нас. Человек «живет» , задаваясь бесконечными вопросами. Получает полный ответ только раз.
Здравствуйте!
Вячеслав Селюков
Лучший ответ
Алла Рожина О, рад вашему появлению, здравствуйте!)

Любопытный вопрос, не правда ли?
всё-таки, если есть смысл в жизни, должен быть смысл в смерти,
наверно, чтобы подтолкнуть человека искать бессмертия,
развивать своё ".духовное тело" здесь и сейчас,
не ожидая какого-то неведомого перехода,
когда и так всё решится.
Помните, "Душа за время жизни приобретает смертные черты"?
да, наш гений был близок к этому пониманию..

Спасибо!
"Смерть не противоречит жизни, она не означает конец жизни, она лишь подводит жизнь к прекрасной вершине. Жизнь продолжается и после смерти. Она была до рождения, она продолжится и после смерти. Жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть — это маленькие эпизоды в вечности жизни. Здесь мы сталкиваемся с парадоксом смерти: с одной стороны, нет реальности выше реальности смерти, все в мире смертно. С другой стороны, нет ничего похожего на смерть в том смысле, что даже после смерти эго и физического тела наше сознание не погибает и продолжает жить". Ошо.
Алла Рожина При всём моём уважении к Ошо,
здесь нет объяснения замысла Творца,
зачем, какой в этом высший смысл.
Спасибо.
Для обновления всего сущего ...
Вечер добрый !
Gohar Amiel
для наказания злодеев.
Роман Луцких Так ты злодей !!!
Добрый вечер Саша!
Я думаю для того, чтобы могла родится новая жизнь.
смерти нет
Arm@n Makaev
Это для нас смерть, а для него наша жизнь - поездка в командировку. )))
Виктор Шурупов
Смерть это - ПРИЗ...:))) , который "завоёвываешь" своей жизнью...
Если есть начало, должен быть и конец
Добрый вечер :-)
Ismoil Dgymaev
Жизнь и смерть сиамские близнецы.
Без одной не только бессмысленно, но и невозможно существование дрругой.
Не осознаешь что ты жив если не можешь умереть... .
Как чистый свет так и чистая тьма безлики. Как вечность.
И лишь смешение их в неисчерпаемо богатую палитру полутонов создаёт образы...
Елена Эриковна
Алла Рожина будем смешивать, спасибо!
Смерть - это только развоплощение, оставление человеком своей физической оболочки, как изношенной одежды.... По сути, смерть - это иллюзия.... Жизнь вечна.
Сергей Сухарев
Думаю, что Бог знал, кого создал)) )
Знал, что бессмертие - непосильная ноша для человека! Поэтому человек смертен.
Бессмертие - удел Богов! И те устают от него.. . Ведь нет уже Олимпа...)) )
О чем говорят древние старцы? О своей усталости и желании уйти в мир иной.. .
А если предположить, что была бы возможность жить вечно и быть вечно молодым.. .
Заключали некоторые сделки с дьяволом, пили эликсир жизни, одного молодого человека сделал вечно молодым портрет, нарисованный его другом.. . Но и они уставали ...Дориан Грей взял и прекратил это.. . И где теперь Калиостро? )))
Думаю, что наши дети и внуки - наше живое бессмертие.. .
Верую в бессмертие Души.. . Таков мой ответ.

Доброго Вам дня!
Татьяна Белькова Эликсир,конечно, у меня - опечатка.
Леонид Юшков Мне - тоже)))
Я только начинаю учить язык!)))
Доброй Вам ночи!
Татьяна Белькова Здравствуйте,Ева!
Смерти нет, есть переход к другой жизни. Если и Бог создал это, ещё один факт в доказательств того, что Он всемилостивый. Что может быть страшнее жить вечно в одном теле, в одной жизни?
Анастасия
для того, чтобы ответить на ВАШ вопрос, Александр... для начала надо верить в Бога как в абсолютное добро... это первое.. в то, что он существует... а так же в то, что именно еще и он создал Смерть.... и потом еще попытаться ответить на вопрос "за чем"?...но пусть так.... допускаю... что пусть Бог создал.. пусть он добро и Свет для человека... и пусть он существует:) ) приятно.. пусть будет:))... ответ не должен содержать никаких религиозных догм... любой религии, потому что Бог един.... но мне тогда приятна такая версия... исходя из обозначенного "фундамента" рассуждений... пусть он создал Смерть, чтобы душа продолжала свой путь дальше... как вылупляется же бабочка когда-то из гусенницы... гусенница умирает.... но бабочка продолжает жить:))...
Алла Рожина Здравствуйте девушка, спасибо!
Мне кажется, для того, чтобы ответить на этот вопрос - в первую очередь надо ответить на вопрос - Зачем Бог создал Жизнь.. .
То есть ответить на извечный вопрос - В чем смысл... .
А так как ответа нет на этот вопрос уже много веков, то и ответа ( общего ) найти невозможно.
У каждого свой путь. .
И пройдя его ( выполнив то, что должны ) мы умираем.. .
То есть - смерть создана для завершения ЭТОГО пути... пути любви и страданий, каждому отпущена определенная мера. .
Как то так... .
А вот что дальше.. .
Ну это опять очередной извечный вопрос)))
Алла Рожина Спасибо!
Предположим, что Создал... .
думается мне..., что человек практически не умеет Любить.. , а это происходит из-за Страха... .
Сейчас я перемешаю Любовь и Смерть... .
Следите за моей мыслью... Страх -это противоположность Любви.. .
Смерть связана со страхом ( выкинем сейчас мысли о Вечности) , потому что тебя больше не будет, да если и будешь, то ты будешь другим.. , а люди больше всего бояться потерять себя, стать другими, на самом деле не понимая, что этим они только приближаются к себе. И чтоб человек смог победить этот Страх, по-моему мнению, была придумана Любовь, ведь по сути при настоящей Любви человек тоже умирает, он становится другим, появляется новый человек и Это тоже страшно. Вот Люди и боятся любить, точно так же, как бояться умереть.
Поэтому, думается, придумана Смерть, чтоб человек научился справляться со Страхом. а, значит, ЛЮБИТЬ!! !
Прошу прощения за сумбур.. . исправлять не буду)
Ирина Лобасова ....Я пришёл - не Прибавилась Неба краса,
Я уйду - будут Также цвести Небеса.
ГДЕ мы были, КУДА мы уйдём - Неизвестно
Глупы домыслы всякие и словеса...
+++++
Здравствуйте, Александр)
.. в теме...)
привет.
чтобы ограничить по времени наши каникуы
Cr@zy Angel..))
сегодня на что то подобное отвечал уже.. .
рождение нового - свежая кровь (не в буквальном смысле)
смерть - обеспечивается уход старого.. . которое во многих аспектах может служить вольным или невольным тормозом.. .
кста.. . вполне возможно.. . Создатель не пожелал взвалить этот грех (уход "мавров")... на нас людей ...и происходит всё естественным образом
Денис Ден
Да, вобщем я не буду по-библии, там или ещё по чём. Чисто так. Если каждое "Я" Это Часть Бога ( Общего целого) То оно Живёт в воплощениях, что бы получить Опыт к Знаниям-Сонание. Между этими воплощениями не Должно быть Смерти, А именно ( в добавленном перерождение, трансформация) с каждой ступенью. И эти " Я" все разные от Амёб, до Солнц. Какое-то Великое " Я" попёрло против Целого, против Бога. Возникло ЗЛО. Но не может Бог убивать своё-же "Я" , а Свобда Выбора-Это Главный Закон, то есть получется, что Зло пользуясь этим Законом создаёт Свой Мир, создавая Свои Законы. Глобально получается противодействие, а мы, уважаемые Земляне, просто "попали" под этот Сектор, где есть Зло. Оно есть и в Нас, Что бы уравновесилась эта Борьба, всё усложнилось, возникли Законы Воздаяния, Карма. Всё ещё усложнилось Карма не успевает "отвечать" при Жизни, возникла Смерть :-)) Исчезнет, когда кто-нибудь наконец победит.
Елена Ступак
Сидим мы здесь и ничего слаще жизни не видим, а посему боимся смерти. . или считаем злом её... А у Него более широкий взгляд на все. . Когда встретимся с ним то обязательно узнаем зачем.. А пока остается только верить, что плохого он своим творениям не желал...
Артем Artem
Алла Рожина Спасибо Владимир!
я таки верю в Его замысел.
Если предположить, что энергией людей питается некий монстр, условно назовем его богом, то тогда становится понятен и его замысел подлый и мерзкий - заменить отработавший свой ресурс материал на "свеженький". Верите, что вас используют не "в темную", а есть некая добрая божественная задумка? Ну, ну верьте дальше, наивности человеческой нет границ...
Сымбат Намыс
Алла Рожина опа....вау...не ну...а он значит...эта...

я сам о себе спокойно отношусь
ко всем превратностям судьбы,
и их мифологическим обоснованиям.
просто есть вера в добро и свет.
ну вопросец. не создавал Бог смерти. это легенда. а то, что все мы смертны и когда-нибудь наступит конец .все знают, а что там после смерти, может вторая жизнь или еще что не знаю.
И что мы тут делим? ! ЛО за этот Вопрос может получить только Он Сам.
Алла Рожина однако вот сколько ответов!
и что мне делать..)
спрошу у Него...
Чтобы заставить нас задуматься над вопросом - Для чего Он создал жизнь? Без смерти это не имело бы никакого значения.
Алла Рожина Добрый день, Божена!
Коротко, и точку!
спасибо, всегда приятно видеть умниц).
ну если по библии, то он ее не создавал, смертность мир обрел после грехопадения адама и евы, после их изгнания из эдемского сада, так что получается, что именно люди принесли в мир смерть
Aigerim Mazhit
Мира Султанова До Адама с Евой были созданы все живые и хищники тоже. Они убивали, смерть была до Адама.
чтоб видно было разницу...
Саша! Адам первый сам пошел на этот шаг отведав плод от древа знаний. Знание предопределяет смерть. Не был бы мудрым, был бы бессмертным!
Сергей Глухов
Алла Рожина о, какие люди появились!
превед)

но не туда, замысел Творца в чем?
Вопрос очень интересен. Но самое интересное, что Бог Смерть не создавал!
Смерть - это персонифицированная фигура - Мара. Она сотворена людьми и страх перед ней тоже
люди сотворили. Это произошло очень давно - 4 эпохи назад. Люди придумали её, чтобы очищаться
от боли. Они решили разделить Душу с телом, а тело умертвить, тогда это был уход от конфликта, от борьбы.
В те времена люди умели творить силой мысли, образами. Это очень интересная и закрытая часть истории, но в этом
формате сложно ответить подробно.
Смерть по-своему прекрасна, она отделяет одну жизнь от другой. Мара - она вестник, она проводник. Но не
для всякого, для многих она только исполнитель.
Алла Рожина Здравствуйте девушка!)
пребываю немного озадаченный по поводу
придумывания смерти людьми...
но кто же тогда создал жизнь..
логически, создавший белое, обозначает черное,
т.е. невозможно обойтись без противопоставления противоположным.
а если есть ссылка на почитать, познакомлюсь, с Марой..)
А зачем Бог создал этот мир? И что бы изменилось, если бы этого мира не было?
Lady Ди
Что есть смерть?

Смерть - есть главарь банды пороков.

Зачем бог создал смерть?

Чтобы человек насладился пороками.

А что дальше?

А дальше разум должен выжить.
- ..Се, гряду скоро, говорит Господь, - и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его,
чтобы иметь им право на дерево жизни и войти в город воротами.
А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители,
и всякий любящий и делающий неправду.

Смерть - есть.
Современный врач выразится, что смерть есть просто прекращение физиологических функций организма,
филосов назовет ее самым страшным и непонятным явлением.
"Для нас, в нашей жизни и во всей нашей Вселенной, есть только одно замечательное событие - это наша смерть", - говорит совершенно справедливо Морис Метерлинк.
Таким образом, с этим явлением постепенно связался целый ряд философских и религиозных представлений в истории человечества, в корне совершенно лживых.
Истину тайны смерти и загробного существования раскрывает только христианство.
Еще у греков смерть являлась безжалостным существом, хотя и братом сна. Стоики видели цель философии в приобретении уменья умирать, нынешние философы, не имея добродетелей даже этих язычников, просто учат, что смерть есть переход души куда-то зачем-то.
Каково же учение Церкви об этом предмете?
Смерть явилась в мир как наказание человеку за преслушание
(Быт. 2, 17; 3, 19), а через Адама необходимо сделалась уделом всего рода человеческого (Рим. 5, 12; 1 Кор. 15,22)
Адам, говорит св. Василий Великий, "стал вне рая, вне оной блаженной жизни, сделавшись злым не по необходимости, а по безрассудству. Поэтому он, как согрешил по причине худого произволения, так и умер по причине греха.
Оброцы бо греха смерть.. .
Поэтому Адам сам себе уготовал смерть чрез удаление от Бога, по написаному: "Яко се, удаляющии себе от Тебе погибнут... " ( Пс. 72,27.)
Так, не Бог сотворил смерть, но мы сами навлекли ее на себя лукавым соизволением.
"И стали мы люди все тленны и смертны, и нет ничего, что могло бы отстранить этот великий и страшный приговор, - описывает св. Симеон Новый Богослов то, что произошло вслед за преступлением Адама.
Надо знать, что как человек имеет тело и душу, то смертей у него две: одна смерть души, другая - смерть тела; равно как
и два бессмертия - душевное и телесное, хотя то и другое в одном человеке, ибо душа и тело один человек.
Так, душою Адам умер тотчас, как только вкусил, (запрещенного плода) , а после, спустя 930 лет, умер и телом.
Ибо как смерть тела есть отделение от него души, так смерть души есть отдаление от нее Святого Духа.. .
По этой потом причине и весь род человеческий сделался таким, каким стал чрез падение праотец Адам, - смертным по душе и по телу.
Но с пришествием Христа дело изменилось.. .
Через исполнение заповедей и приобщение таинствам церковным душа человека снова оживает, делается нетленной благодатью Святого Духа еще в настоящей жизни.
Но тело все-таки умирает, по приговору: ..земля еси, и в землю отидеши (Быт. 3,19). В общее же воскресение, после Страшного Суда, и тело будет нетленным.
Татьяна Каира
эээ.. . чтоб поржать?
В мире сущиствует только продукт нашего мозга и вображения и если ты делишь, то второе твое будущее копия оставленного смертного прошлого. Ничего не зделаешь Дефект сознания и понимания для высших сознаний у нас.
Может быть это переход на новый уровень? Ведь душа бессмертна...
Anna Nopina
Чтобы не было перенаселения....
Бог создал жизнь. Умираем мы потому что отвернулись от Бога.
Александр И Светлана Нестерюк Даже самый ярый фанатик бога умирает... Что-то тут не так, не?
Не знаю кто создал смерть, но знаю одно. Зло существует, чтобы люди лучше ценили добро. Смерть существует чтобы лучше ценили жизнь. Кому-то может это показаться глупо, как мне.. . пол года назад.
Нас пичкают новостями о гибели людей на любом канале ТВ. Но мы не обращаем внимания, это далеко, нас не касается, это не наши жизни. Цену жизни я понял этим летом, когда в Волге при мне, за моей спиной, за минуту утонули два моих одногруппника. Пацаны, которым и 20 лет не было. Когда звонил их родителям, говорил что произошло, что их детей больше нет. Когда матери рвались в воду, вслед за своими детьми. Вот тогда и понял цену жизни. Тогда и понял смерть.

Бог вам судья,
Пух вам земля.
Алла Рожина да...ничего и не скажешь и не добавишь..
такое пережить..
мир вам и любовь.
shtob mi poneali shto nado delati vsio v svoio vremea
чтобы люди задумывались о жизни
да просто потому что всем ресурсов бы не хватило.... или кто скажет что это не так?? ?
на самом деле не понимаю почему люди так бояться смерти... ведь вы только задумайтесь... жить вечно - скукота невыносимая!! !

А если смотреть с религиозной точки зрения, то тоже самое выходит! ведь вспомноте что вечная жизнь это как проклятие для грешных в религиозных источниках... так зачем же стремиться к вечной жизни??? ЭТО БРЭД!

все вышенаписаное - имхо!
Алла Рожина Спасибо Алёна,
да, как видите, точек зрения много,
и картина ясна, нам это и не надо, вечно!
Чтобы люди делали передышку...
Чтоб мы смогли оценить жизнь.
H*
High5 *
что бы человек радовался каждой секунде своей жизни
Андрей Яцков
Алла Рожина да, это самое лучшее, что мы можем сделать, спасибо!
ну.. . вообще-то это не Бог, а мы сами.. . когда все вокруг с детства тебе твердят, что в конце концов все умрут, то начинаешь этому верить. да в добавок кругом наглядно все видно. люди умирают - потому что верят в то, что они умрут.. . кто нибудь пробовал искренне верить в обратное и жить вечно? ответ - не то что не пробовал, даже представить такое не может...
Сами пожили, дайте другим пожить...
Если бы не было смерти - мы никогда не узнали бы, что такое жизнь.
Р М
Не познавая смерть, не узнаешь жизнь. Не видя страданий-не ищешь счастья. Не видя дьявола - не тянешся к Богу
Алла Рожина я его вижу, каждый день, здесь на проекте,
предрекающим смерть "злодеям",
еще одни пример, как люди падки
на обряженного в чужие одежды..
вот и все более тянусь к Творцу.
спасибо!
чтобы дать жизнь другому человеку....
Чтобы жизнь была.... без тьмы не было бы света,,,, без смерти не будет жизни.
Yana Kiryushina
Елена Ступак Зём, а чё тогда по-твоему ТЬМА ? Ну Свет понятно да? А ТЬМА. Определи:-))