Религия, вера

как выбрать истинного бога среди множества различных богов, которым поклоняются народы?

Аиша Войт
Никак
Полиграф Шариков
Лучший ответ
Любая религия - секта. Любая секта построена на Лжи. Значит, любая религия - ЛОЖЬ. Религия не может быть истинной по определению.
5A
5_Five A.k.pro
ИСТИНА

Еврейское слово эме́т, часто переводимое как «истина» (а также «правда»), может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное (Исх 18:21; 34:6; Вт 13:14; 17:4; 22:20; ИсН 2:12; 2Лт 18:15; 31:20; Не 7:2; 9:33; Эсф 9:30; Пс 15:2; Эк 12:10; Иер 9:5). Греческое слово але́тейа противоположно по значению словам, обозначающим ложь или неправедность, и обозначает то, что соответствует фактам или чему-то правильному (Мк 5:33; 12:32; Лк 4:25; Ин 3:21; Рм 2:8; 1Кр 13:6; Фп 1:18; 2Фс 2:10, 12; 1Ин 1:6, 8; 2:4, 21). В определенных контекстах словом «истина» переводятся и другие еврейские и греческие слова.

Иегова, Бог истины. Иегова — это «Бог истины» (Пс 31:5). Он верен во всем. Его обещания надежны, потому что он не может лгать (Чс 23:19; 1См 15:29; Пс 89:35; Тит 1:2; Евр 6:17, 18). Иегова судит в согласии с истиной, то есть в согласии с действительным положением вещей, а не по наружности (Рм 2:2; ср. Ин 7:24). Все, что исходит от Бога, чисто и не имеет изъянов. Его судебные решения, законы, заповеди и слова — истина (Не 9:13; Пс 19:9; 119:142, 151, 160). Они всегда правильны и не имеют ничего общего с неправедностью и грехом.

Свидетельство творения. Все творение свидетельствует о том, что Бог существует. Но, по словам Павла, некоторые, даже «зная Бога», подавляли эту истину. Вместо того чтобы служить Богу в согласии с истиной о его вечной силе и божественной сущности, они сделали идолов и стали им поклоняться. Идолы — безжизненные боги, в них нет истины, они ложь (Иер 10:14). Таким образом, хотя те люди и знали истину Бога, они заменили ее ложью и стали поклоняться и совершать священное служение творению, а не Творцу. Избрав эту ложь, идолопоклонство, они вовлеклись в постыдные дела (Рм 1:18—31).

Противопоставляется греховности людей. Постыдные дела неиудеев и непослушание иудеев Божьему Закону никак не повредили самому Творцу. Наоборот, на их фоне ярко выделились правдивость, святость и праведность Творца, что еще больше прославило его. Но то, что грехи людей подчеркивают праведность Бога, не дает оснований утверждать, что Бог поступает несправедливо, когда вершит суд над грешниками. Люди — это творения Бога, и они не имеют права вредить себе, совершая грехи.

Именно эту мысль Павел привел в качестве аргумента в Письме римлянам: «Если наша неправедность обнаруживает праведность Бога, то что скажем? Неужели Бог несправедлив, когда изливает гнев? (Говорю как человек.) Ни в коем случае! Иначе как Богу судить мир? Но если из-за моей лжи [ср. Пс 62:9] истина Бога стала еще очевидней к его славе, то почему тогда я должен быть судим как грешник? И почему бы не сказать так, как на нас наговаривают и как некоторые утверждают, что мы якобы говорим: „Давайте делать плохое, чтобы вышло хорошее“? Суд над такими людьми справедлив» (Рм 3:5—8). Бог даровал израильтянам избавление не для того, чтобы они грешили, а для того, чтобы они жили в праведности и этим прославляли его. Далее в письме апостол сказал: «Не отдавайте свои члены греху, делая их оружием неправедности, но представьте себя Богу как ожившие из мертвых и свои члены Богу — как оружие праведности» (Рм 6:12, 13).
Ищите, читайте, изучайте и делайте выводы. Только так
Tasha Dorina
Библия рассказывает про истинного Бога, который создал все для жизни и саму жизнь! Читая ее, можно узнать Бога как личность и поклоняться ему угодным ему образом.
Пожалуй, нужно просто устремиться к тому, куда смотрит сердце. Ведь главное глазами не увидишь...
Андрей Громов
Григорий Иваныкин «Потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его» (Бытие 8:21). Да, несовершенное сердце человека «лукаво», обманчиво или неискренно и склонно ко злу (Иеремия 17:9).
Надо стремиться к истине. Ищущий, да обрящет.
Чтобы выбрать истинного Бога, нужно обратиться к первоисточнику -Библии и Библия не скрывает что есть множество богов, а истинный только один ( Откровение 4 : 11 ), даже ангелы осознавали что поклонения достоин только один истинный Бог Иегова ( Матфея 4 :9, 10 ),
Ирина Супрунова Ну надо же ПЕРВОИСТОЧНИК ???А не подскажете где же на сей ПЕРВОИСТОЧНИК полюбоваться ??!А то кругом одни сплошные переписки !!!И из каких таких соображений, Вы решили что библия первоисточник ???Да и про ангелов? А это наверное Вам поп сказал !!!Да?