Религия, вера
- Почему Апостолы идя на проповедь, не брали с собою ни золото, ни серебра, ни двух одежд, ни посоха...?
Бог даст все что нужно.
разве кто исцеляет больных хромых, или бесноватых не достоин пропитание, а сейчас экстрасенсы дерут 1000 больше, хотя не от имени Бога лечат
из боязни, что отнимут..
не оттого ли монах-отступник имеет многочисленную охрану ?
Чтобы идти на легке, и это поручение было только по территории Израиля еще до Распятия Христа и заповеди о проповеди Евангелия всем народам.
На дорогах неспокойно было. А так - разве что, морду набьют…
Чтобы их сильно не пограбили за их высказывания.
Как не брали? Вы наверно не знаете истины!
33Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин, 37у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
1Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
Книга Деяний. главы 4 и 5.
А действительно Иисус говорил следующее.
9Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, 10ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
Матфей. 10.
Книга Деяний. главы 4 и 5.
Матфей. 10.
Так было, пока они проповедовали среди евреев. В то время, собираясь в дорогу, путник обычно брал с собой кошелек на поясе, мешок с едой и запасные сандалии. Повелев ученикам не беспокоиться обо всем этом, Иисус как бы сказал: «Полагайтесь во всем на Иегову, и он позаботится о ваших нуждах». Иегова мог позаботиться о них через тех людей, которые откликнулись бы на благую весть, поскольку в Израиле было широко распространено гостеприимство.
чтобы побольше заработали попрошайничеством
По закону гостеприимства.
Они питались от проповеди.
Должны были идти к язычникам и не могли надеяться на помощь от них.
ПРОЩАЛЬНАЯ РЕЧЬ
Спев псалом по окончании Тайной Вечери, апостолы решили, что Иисус собирается сразу же вернуться в лагерь, но Учитель знаком усадил их и сказал:
«Вы хорошо помните, как я отправил вас в путь без кошелька или сумы и даже советовал вам не брать с собой смены одежды. И все вы помните, что вы ни в чём не нуждались. Однако теперь вас ждут смутные времена. Вы не можете более полагаться на добрую волю людей. Отныне пусть тот, у кого есть кошелек, берет его с собой.
Отправляясь в мир возвещать это евангелие, принимайте такие меры для самообеспечения, какие посчитаете нужными. Я пришел дать мир, но он наступит не сразу.
Пришло время прославиться Сыну Человеческому, и Отец будет прославлен во мне. Друзья мои, недолго мне осталось быть с вами. Вскоре вы будете искать меня, но не найдете, ибо я отправляюсь туда, куда вы пока еще не можете прийти. Но когда вы завершите свой труд на земле, как теперь завершаю свой труд я, вы придете ко мне, так же как ныне я готовлюсь отправиться к моему Отцу. Пройдет совсем немного времени, и я покину вас; вы не увидите меня больше на земле, но все вы увидите меня в грядущие века, совершив восхождение в царство, данное мне моим Отцом».
Источник: Книга Урантии
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 180
ПРОЩАЛЬНАЯ РЕЧЬ
Источник: Книга Урантии
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 180
ПРОЩАЛЬНАЯ РЕЧЬ
Потому что Иисус посылал их к евреям, народу, который соблюдал закон гостеприимства. (Второзаконие 10:19).
а бродяги только побирались
Боялись пограбувань від віруючих