Религия, вера
Что такое религия Католицизм - Особенности?
Заинтересовала тема по поводу религий, интересно узнать особенности каждой из них.
- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как „достойные веры“.
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня „первого причастия“ (примерно с 7-12 лет).
- В Православии Причастие понимается как Преложение, а в Католицизме как Претворение (Акциденция) .
Особенность ее в том что она Светская! все люди для нее равны-президенты, дворники, геи, ученые....
католики и православные по разному понимают спасение, православные спасаются избавлением от грехов . католики спасаются добрыми делами, и их догматика, законы и отражают их понимание спасения
Бекарыс Адилов
Добрыми делами ???вы о чём ? --не об этом ли ? http://oko-planet.su/politik/politiklist/57789-vatikan-i-politika.html
это католики
Латинская ересь
Основная Христианская конфессия, 70% от всего Христианства с административным центром в Ватикане и духовным главой Папой.
Бекарыс Адилов
ОСНОВНАЯ --без Церкви Христа ???---смешно... http://www.youtube.com/watch?v=FeOiBZJw4XM
В отличие от православного христианства, римо-католики верят, что Бог - Дух Святой исходит не исключительно от Бога-Отца, но и от Бога-Сына; что зачатие Девы Марии было непогрешимым как и САмого Иисуса Христа; что папа как архиерей непогрешим и т. д.