Религия, вера

Является такая карикатура оскорблением чувств верующих?

Тоже ведь своего рода религия.
И адептов у неё немало.
Но естественно это бы оскорбило наших советских бабушек и дедуше у которых Ленин был бог, а Сталин был жрец... Впринципе Сталин сам об этом прямо и сказал что мне нужна такая религия где Ленин Бог а я главный священник... благо он сам учился в молодости в семинарии... и принципы религии отлично знает любой... и зикурат Ленину построил на шумерский манер... и всякие там знания изотерические использовал.. это тоже была религия но не все об этом знали...
Легион Легионов
Лучший ответ
Коля Слепнев Мне кажется это не религия была, а просто страх. Всех держали в ежовых рукавицах
Тогда любая политика может считаться религией :)) (Кстати, двоих я узнаю, а кто изображен слева?)
Мало того, те, кто считает себя противником изображенных в карикатуре, сами глубоко религиозны: они ведь верят, что изображенные- враги рода человеческого. Нет, они не знали никого лично, просто их так воспитали. Можно воспитать в любви, можно - в равнодушии, а можно - в ненависти. Это и есть вера.
А если серьезно, то такая карикатура всё же является "оскорблением чувств". Ведь еще живы те, кто жил и воспитывался на других идеалах: когда за учебу не нужно было платить, когда ребенок из бедной семьи мог запросто пойти на выпускной, не боясь, что разорит своих родителей; когда можно было бесплатно получить лечение и оздоровить детей у моря. Вот их это точно оскорбляет.
Только что я показала эту картинку своей пожилой родственнице. Знаете, что она сказала об авторах и людях, смакующих подобный "юмор"?
- Вороньё...
Лариса Корсакова Дзержинский или Троцкий?
В каком издательстве её нарисовали?
Алена Коробейникова Вам это так важно, рука тянется к АК47?
Троцкий...
Alexandr Egoul
Это не религиозные деятели, так что не стоит приравнивать советских "вождей" к религиозным пророкам.
Дмитрий Вилкин
Алена Коробейникова Это "пророки" мифического коммунизма.
Поржали верующие и все!
Никакие картинки и слова не оскорбят верующего, ведь это только слова и картинки, а не действительность.
Sava Коволенко
Не надо сравнивать Манну небесную с яичницей. Карикатуры делают на людей. Обычаи и вероисповедание народов надо уважать
Легион Легионов Обойдетесь как нибудь ...не будем уважать ваш бред поганый... потому что он мало отличаеться от любой политической идеологии угнетения... И при чем не обязаны... вам должно хватить и того что вы сами свои традиции уважаете...
Дмитрий Вилкин нет, не надо