Известный исламский ученый Юсуф аль-Карадави в своей книге «Разрешенное и запрещенное в Исламе» говорит по этому поводу следующее: «Есть некоторые виды трехмерных фигурок, которые не предназначены для поклонения или выставления напоказ ради демонстрации богатства их владельцев. Ислам о них знает, но не видит в них вреда. Детские игрушки (к примеру, куклы в виде людей и животных) как раз попадают в эту категорию».
В древней Аравии дети бедуинов играли в кукол, сделанных из подручных материалов, а также в деревянные игрушки. Пророк Мухаммад (мир ему) знал об этом и не возражал. На сей счет свидетельствуют несколько достоверных хадисов.
Жена Пророка (мир ему) Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Я обычно играла с куклами в доме Посланника Аллаха (мир ему), и мои подруги приходили поиграть со мной. Они прятались, когда видели Посланника Аллаха (мир ему), но ему было очень радостно видеть, что они играют со мной, и мы играли вместе» (Аль-Бухари и Муслим).
Аиша (да будет доволен ею Аллах) также передавала: «Однажды Посланник Аллаха (мир ему) спросил меня: «Что это?». «Мои куклы», - ответила я. «А что это посередине?» - «Лошадь». «А что это такое на ней?» - вновь он задал вопрос. «Крылья», - сказала я. «Лошадь с крыльями?» - удивился Посланник Аллаха (мир ему). «Разве ты не знаешь о том, что у Сулеймана, сына Дауда, была лошадь с крыльями?» - спросила я. Тогда Пророк (мир ему) так сильно рассмеялся, что я увидела его коренные зубы» (Абу Дауд).
То, о чем здесь говорится, - обычные куклы, с которыми играют дети, и Аиша играла с ними, а Пророк (мир ему) не возражал против этого. По мнению авторитетного ученого прошлого Аш-Шаукани, эти хадисы являются достаточным доказательством того, что детям разрешено играть в игрушки, похожие на трехмерные статуэтки.
Религия, вера
В исламе запрещено изображать людей и животных. А девочкам случайно не запрещено в куклы играть?
запрещено запрещать
Прежде писать чушь, ты бы для начала ознакомилась с Исламом. Ислам никому ничего насильно не запрещает и не вынуждает. Девочкам до 18 лет нужно глаз до глаз. Когда выйдут достойно замуж то пусть что хотят то и делают. Если муж не против и грани дозволено не нарушается.
Светлана Бурова
Я рада, что моя вера не позволяет мне так грубо обращаться с незнакомым человеком, задавшим простой вопрос.
Екатерина Опалева
рабыня а тебе муж разрешал писать такое? ой забыл . он же тебя бросил)))) не насосала ты ещё пару дней отношений.
нет
Нет, ведь ислам мирная религия и истинная. Никого силой не принуждает принимать его в отличии от других религий. Девочка в 18 лет может начать читать намаз. В куклы играть уже не будет. Аллах велик.
...можете играть.
Всё,что имеет человеческий, животный облик хранить в доме или же даже играться НЕЛЬЗЯ!!! Так как в эти предметы могут зайти шайтаны, а у детей просто нарушается психика от таких игрушек, это лично моё мнение
вы что, мусульман за людей не считаете???