Религия, вера

Почему ислам запрещает изображать людей и животных? Можете привести соответствующую цитату из Корана?

В Коране прямо не говорится, но есть множество хадисов.
«Явился ко мне ангел Гавриил, мир ему, и сказал: “Я приходил к тебе вчера и не зашёл лишь потому, что у дверей твоих были скульптуры, и в доме были красная занавеска с изображениями и собака. Так повели же отделить голову скульптуре и скульптура станет подобной дереву, и повели разрезать занавес и сделать из неё два коврика (подстилки) для ног, а также повели выгнать собаку”»
--
«Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучать его в Аду»
----
P.S.
Кстати, как тут выше заметили, подобные запреты есть и в Библии и этому запрету иудеи раньше тоже следовали.
Abduvali Kurbanaliev
Лучший ответ
БИБЛИЯ : Исход 20 глава.
Алина .........
Долгор-Сурун Цырендоржиева Вы прочитали вопрос?
Да Мухаммед растолстел и был похож на луну, в смысле круглый когда улыбался, в добавок у него передних зубов не было, выбили когда он остался без войск, охрана еле отбила его.... вот и появился такой запрет.
Денис Тузов
Долгор-Сурун Цырендоржиева Можете назвать источник?
Tamar Beruashvili сука тебе морду и ты сам останешься без зубов а может вообще без головы
Я Вас чуток удивлю, но Библия тоже запрещает изображать образы для поклонения. (исход 20:4)
Татьяна *****
Долгор-Сурун Цырендоржиева Мне это известно. Но, при этом, Бог велел Моисею отлить изображение змея. Также хотелось бы получить ответ на вопрос, а не попытку удивить.
то-то я думаю, чё эт турки баксы с портретами берут неохотно, а то и вовсе отказываются)))) ) вот оно в чём дело - вера запрещает)))
Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) , посланник Аллаха сказал: «Аллах Всевышний сказал: “Кто же может быть более несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я? Пусть создадут они муравья, или пусть создадут они пшеничное или ячменное зерно! ”» аль-Бухари и Муслим.

Сообщается со слов ‘Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллаха) , что пророк Аллаха сказал: «Ангелы [4] не входят в дома [5], в которых есть собака [6], изображения или осквернённый [7]». Абу Дауд, ан-Насаи.

В самом Коране явного запрета нет. Однако в исламе Сунны по значимости приравниваются к Корану.
Долгор-Сурун Цырендоржиева А шииты имеют право делать изображения?