Религия, вера
Братья мусульмане! Объясните пожалуйста, почему ислам запрещает нам изображать каким-либо способом всех, кто имеет душу?
И какой за это харам?
Картины и рисунки
То была точка зрения ислама на рельефные изображения, так называемые скульптуры. Какова же она по отношению к изображениям на бумаге, ткани, стенах, коврах, монетах и т. д? Чтобы ответить на этот вопрос определенно, следует непосредственно посмотреть на само изображение: где оно будет находиться, как использоваться, какова была цель того, кто его создал?
Если изображения служат предметом для поклонения, кроме как Аллаху, например, священная корова у индусов, то картины подобного рода и для этой цели есть ничто иное, как нечестие и заблуждение. В них - страшная угроза, о которой говорил пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Самые страшные мучения в СУДНЫЙ день ждут тех, кто изображения творит". (Приводится у Муслима) .
Сказал ат-Табари: "Следует помнить, что если тот, кто создает изображение для поклонения, знает о предназначении труда своего, тот не верует в Аллаха, а тот, кто не ведает, тот, творя, лишь восстает против Него"
Подобное от отшение и к изображениям, которым не поклоняются.
Что же это за картины, которые запрещено и рисовать, и приобретать? Это, прежде всего, картины, возводящие в религиозный культ и канонизирующие личности. Это портреты пророков, ангелов и праведных, к примеру Ибрагимa, Исхакъа, Мусы, Марьям, Джабраила и других, которые известны обладателям писания. Подражая им, некоторые из мусульман изображают Али, Фатиму и других.
Это также изображения королей, великих деятелей искусства нашей эпохи. В них греха меньше, чем в изображениях предыдущих. Однако грех утвердится от них, если это изображения неверующих, угнетателей, порочных, к примеру, правителей, которые властвуют не тем, что ниспослано Всевышним, и великие, призывающие не к писанию Аллаха, и творцы, восхваляющие ложь, распространяющие в умме разврат и непристойности.
Что касается рисунков и картин, изображающих то, что не имеет духа, например, растения, деревья, моря, корабли, горы, солнце, луна, звезды и т. д. , то нет греха в том, что изображают их и приобретают, ибо спора о них нет.
Однако нет единого мнения у алимов об изображениях того, что духом наделено, но к нему не относятся предостережения о запрете в возвеличивании и канонизации, так же, как нет в нем и цели быть схожим с тварью божьей. Это касается, в основном, рисунков, изображенных на бумаге, тканях, коврах, стенах и т. п. Вот хадисы, согласно которым для желающего изображать и приобретать подобные рисунки не может быть запрета.
К примеру, Муслим приводит хадис, в котором Айшa, да будет доволен ею Аллах, говорит:
- "Была у нас штора с изображением птицы. Входящий в комнату, каждый раз сталкивался с ней. Сказал мне пророк, да благословит его Аллах и приветствует. "Переверни это: каждый раз, когда я вхожу, я вижу это изображение и вспоминаю ближний мир".
Аль-Бухари также свидетельствует, что Анис сказал: "У Аиши была занавеска, перекрывавшая часть комнаты. Сказал ей пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Удали ее от меня. Изображения на ней все время мешают мне в молитве". Отсюда ясно, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил иметь у себя в доме штору с изображением птицы, так как приказал госпоже Айше, да будет доволен ею Аллах, лишь перевернуть ее, а также занавеску с изображениями.
Из хадисов ясно и то, что предки запрещали те изображения, которые дают тeнь, т е. изображения рельефные. Это основано на хадисе, в котором говорится: "Кто дал тень тому, что принялся творить как Творец, то пусть он сотворит хоть муравья, и пусть он сотворит хоть зернышко ячменное".
Тварь божья не есть изображение на плоскости, она есть творение объемное, телесное, как сказал Всевышний: "Он тот, который образует вас в утробах матерей, как Хочет". (Сура Аал Имран, аят 6).
нахождение дома или в рабочем помещении натурального изображения чего-либо живого препятствует проникновению в данную часть пространства ангелов проявления милости Всевышнего. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Ангелы [ангелы проявления милости Всевышнего] не заходят в помещения, где находятся изваяния, статуи, монументы"; "Ангелы не заходят в помещения, где находятся изображения живого".
тут мусульман всего 5
Доброго времени. Ислам уходит своими корнями в Иудаизм. А в Ветхом Завете сказано о недопустимости изображения идолов (кумиров) . И вслед за Ветхим Заветом Коран повторяет табу на всякое изображение животных, дабы запретить поклонение рукотворным символам. Исторически это была борьба монотеизма с политеизмом. Однако камень Каабы (яркий символ язычества) сохранили.
Каждый, кто создаёт изображения, будет в Огне. И каждому созданному им изображению будет дана душа, которая будет причинять ему мучения в Аду. (Аль-Бухари 4/345, Муслим (2110), Ахмад 1/308).
чтобы не стали потом писать иконы и поклоняться им
А почему они туда не заходят? Что, им мешают зайти эти изображения? Тогда в чем смысл служения ангелов, если такие незначительные явления дают отступление их действиям и силы?
Опровержение двум людям, которые не знают религию и говорят вещей, в которых не имеют знания.
1) Михаил Львов: ислам не опирается на Ветхий Завет, однако ислам является религией единобожия, который исповедали все пророки, включая Моисея и Иисуса (мир им всем); в то же время Кааба, который вы в назвали объектом язычества не является таковым на самом деле, поскольку этот камень построил пророк Ибрахим (Авраам) со своим сыном Исмаилом (да пребудет над ним мир!). И уже в процессе арабы исказили религию единобожия, т.е. ислам тем, что стали поклоняться истуканам и придавать Аллаху сотоварищей, что является непростительным грехом во все времена, начиная с первого пророка и человека Адама (мир ему);
2) Ответ Сергею, который ставит под сомнение могущество таких слуг Аллаха, как ангелы: изучите труды известных ученых ислама прежде, чем ставить такие вопросы; а теперь к ответу: нельзя сказать, что ангелов может что-либо остановить, они твердо подчиняются Аллаху и, соответственно, они безупречно чисты и безгрешны, и поэтому наличие изображений говорит о том, что изображения являются запретными по воле Аллаха и возле них они не находятся по мудрости Господа.
Ангелы могут разрушить одним гласом целые селения, поэтому ставить под сомнения их силу глупо и и неразумно. Если они не заходят в такой дом, где есть изображения, то в этом мудрость и урок для нас, людей, быть осторожным и остерегаться того, что Аллах запретил, дабы оказаться из числа преуспевших и тех, кому Аллах отправляет защиту в лице тех или иных ангелов.