Религия, вера
Почему ислам запрещает музыку
А царь Давид был великим музыкантом? И считал, что музыка угодна Богу? Ислам же признает его за пророка? Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его. Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его. Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных. Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия. (Псалтирь.150:1-6)
Аллилуя! Да, признаёт Пророком. Но музыка не отрицается, имеются различные религиозные песни, мелодии.
Ужос=))
Я думал век просвещения и усе такое, а у некоторых оказывается до сих пор средневековье=))
я знаю, что у них и пляски устраиваются, почему Вы говорите запрещает?
Насколько я знаю ислам запрещает только духовые инструменты
Хмм. . А как же восточные танцы. . Танец живота мусульмане очень уважают. А музыка при этом играет. А Муслим написал совсем другое. Что-то Коран с делом расходится..
Прямого канонического текста, запрещающего музыку, нет ни в Священном Коране, ни в достоверной Сунне, а потому музыка остается быть тем, запретность или разрешенность чего зависит от формы применения и намерения. В мусульманских канонах есть общеизвестное правило: все то, что не запрещено, является разрешенным. Перевести разрешенное в категорию запрещенного или нежелательного может, к примеру, медицинская настоятельная и аргументированная рекомендация (подобно случаю с курением) или какой-либо фактор, касающийся лично индивидуума, определенной группы людей или общества.
Наш современник Юсуф Кардави, проживший уже семь десятилетий и всю свою сознательную жизнь занимающийся мусульманским богословием, говорит: “Пение (музыка) в основе своей относится к разрешенному (халяль) , так как все то, что не запрещено Кораном и достоверным текстом из Сунны, является разрешенным. А все то, что приводится в доказательство запрета пения (музыки) , является или ясным по смыслу, но недостоверным, или достоверным, но неясным по смыслу”. Думаю, стоит прислушаться и к этому мнению, имеющему грамотное богословское обоснование.
Те, кто категорично говорит о запрете музыки в Исламе, не слышат Сунну, а также идут против природы, установленной Всевышним. Ни в Коране, ни в достоверной Сунне последнего Божьего посланника нет прямых запретов на музыку. Те, кто говорит о запрете, приводят косвенную аргументацию, что может быть применимо, но не может нести собой каноническую категоричность.
Денис ..
Прочитайте дополнение к вопросу - можете что-то возразить?
Ислам музыку не запрещает.
это спорный вопрос. на самом деле это перегиб уже и экстремизм. ислам запрещает музыку, песни призывающие к дурному-пьянству, разврату, вражде. но ведь есть и музыка, пробуждающая лучшее в душах людей и она не может быть запретной. просто в исламе как и в любой религии есть фанатики, которые чрезмерное значение придают обрядам и предписаниям не вдумываясь в их смысл и тем самым искажая их. за деревьями не видят леса
Главное не сделать музыку или певца, музыканта своим кумиром.
Все в меру и с благими намерениями.
Иногда послушать приятную музыку тоже можно.
Все в меру и с благими намерениями.
Пения и музыка это 2 инструмента сатаны, которым он пользуется, чтобы разрушить сердце человека и уничтожить его душу. Ибн Аль-Кайим писал, что среди махинаций врага Аллаха (Свят Он и Велик) и ловушек, котрые он использует для тех, кому недостает знаний0ума и религий и с помощью которых он заманивает сердца невежественных и глупых, находится слушание хлопаний, свиста и пения под запр. инст., что уводит сердца от Корана и делает их увлеченными грехами и развратом.... "Доктор Умар Сулейман аль-Ашкар"
Денис ..
Вы дополнение прочитали?
Galina Ivanzova
Пение не запрещено, т.к. голос нам дал Аллах. Азан читают на распев, да и записи Корана тоже звучат как песни акапелла.
Взгляды ученых едины в том, что музыка, несущая в себе непристойность, разврат и побуждение к греху, является запретной (харам) . И это потому, что пение есть не что иное, как слова, которые могут быть как плохими, так и хорошими. Любое слово, противоречащее религиозной этике, является запретным. Уровень запретности становится еще более велик, когда такого рода слова обретают музыкальное оформление, способствующее их запоминанию людьми. То, что не связано с упомянутым, является разрешенным в религиозно допустимых торжественных празднествах таких, как бракосочетание, приход давно отсутствовавшего человека, дни официальных религиозных празднеств и т. д.
Доказательством этого являются достоверные хадисы.
Так супруга пророка, Айша, передает: "У меня были две прислуги, которые пели. Однажды к нам зашел Абу Бакр и, услышав пение, сказал: "Дудка сатаны в доме Посланника Божьего?! ". Пророк в ответ ему сказал: "Оставь их! Поистине у нас праздничные дни" (хадис приведен в сборнике Аль-Бухари и Муслима) .
--------------------------------------------------------------------------------
Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании. Сура 59 аят 7
В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас. Сура 33 аят 21
Александр Перминов
ученных....)))
По той же причине что и православие - рок :
контроль над сознанием адептов...
Аллилуйя!!! !