Религия, вера
почему ислам запрещает делать изображения Бога и даже человека?
Как Вы сделаете изображение того, кого Вы никогда не видели?!
Правильн запрещает. Бога нельзя изобразить, ибо Он невидимый. А человека изображения - это то, что называется, иконы - то есть, запрещают изображения человека, предназначенные для поклонения. Поклоняться нужно только богу. Самому - Живому. Который на небе. А не изображению. Оно мёртво и не истинно.
В Исламе изображение Бога запрещено и считается большим грехом, никто из людей живущих на Земле и представить не может, как выглядит Аллах. Об этом даже задумываться не рекомендуется, ибо во Вселенной нет никого и ничего подобного Творцу. Бога никто из людей не сможет себе даже представить, а уж тем более изобразить. Да и вообще, молиться на какие-то нафантазированные кем-то изображения - это уже идолопоклонство. Бога невозможно изобразить. Он недосигаем для земного восприятия человека.
Изображения человека (художественный портрет) так же запрещено. Фотографии не запрещены, но вешать фотографические портреты на стены в доме - крайне не желательно.
Этот запрет - не просто какая-то прихоть Ислама.
На самом деле тут все логично: изображаь людей запрещено, чтобы у людей не было искушения начать поклоняться изображению вместо Единого Бога Аллаха.
В Исламе идолопоклонсво, поклонение чему бы то ни было и кому бы то ни было кроме Аллаха - это тягчайший грех.
А так же чтобы художник не возомнил себя Творцом (подобным Аллаху) . "Нет никого и ничего в мире подобного Ему " (Коран)
Кому-то может это показаться абсурдным, но зная многох художников я замечаю, как они превозносят себя за свои таланты, за умение изображать людей полностью передавая черты творения Бога, многие из них на основание этого даже говорят :
"я-творец! " как бы ставя себя в один уровень с самим Богом. . А даже сама подобная мысль - это и то уже грех.
Len4Ik _<(Ssf)>
понятно. спасибо большое вам.
Ислам это повторяет за иудеями. Кстати, в VIII веке происходило иконоборчество в христианстве, но победили иконщики, хотя ни в одном из Евангелий нет прямых указаний изображения Иисуса и уж тем более пророков и святых.
Вот Авраам сказал своему отцу Азару:
"Неужели ты считаешь идолов богами?
Я вижу, что ты и твой народ находитесь в очевидном заблуждении".
Так Мы показали Аврааму царство небес и земли, дабы он стал одним из убежденных.
Когда ночь покрыла его своим мраком, (Авраам) увидел звезду и сказал:
"Вот мой Господь! "
Когда же она закатилась, (Авраам) сказал:
"Я не люблю тех, кто закатывается".
Когда он увидел восходящую луну, то сказал:
"Вот мой Господь! "
"Если мой Господь не наставит меня на прямой путь, то я стану одним из заблудших людей"
Когда он увидел восходящее солнце, то сказал:
"Вот мой Господь! Оно больше других".
Когда же оно зашло, он сказал:
"О мой народ! Я непричастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи.
Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам! "
Его народ стал препираться с ним, и тогда он сказал: "Неужели вы станете препираться со мной относительно Аллаха, в то время как Он наставил меня на прямой путь?
И я не боюсь тех, кого вы приобщаете в сотоварищи к Нему, если только мой Господь не пожелает чего-либо.
Мой Господь объемлет знанием всякую вещь.
Неужели вы не помяните назидание?
Как я могу бояться тех, кого вы приобщаете в сотоварищи, если вы не боитесь приобщать в сотоварищи к Богу тех, о ком Он не ниспослал вам никакого доказательства?
Какая же из двух групп имеет больше оснований чувствовать себя в безопасности, если вы только знаете? "
Те, которые уверовали и не облекли свою веру во мрак (невежества) , пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем.
Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Аврааму против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем.
Воистину, твой Господь - Мудрый, Знающий. (6:74-83)
Помяни в Писании Авраама.
Он был правдивейшим человеком и пророком.
Вот он сказал своему отцу:
"Отец мой! Почему ты служишь тому, что не слышит и не видит и не принесет тебе никакого избавления?
Отец мой! Мне открылось знание, которое не было открыто тебе.
Последуй же за мной, и я поведу тебя верным путем.
Отец мой! Не служи ослушнику (шайтану) , ибо он ослушался Милостивого.
Отец мой! Я боюсь, что тебя постигнет наказание от Милостивого и что ты станешь помощником ослушника (шайтана) .
(Азар) ответил: "Неужели ты отворачиваешься от моих богов, Авраам?
Если ты не перестанешь, то я непременно побью тебя камнями.
Оставь же меня надолго! "
(Авраам) сказал: "Мир тебе! Я буду просить моего Господа простить тебя.
Воистину, Он снисходителен ко мне.
Я удаляюсь от вас и оттого, чему вы служите помимо Бога, и обращаюсь с мольбой к моему Господу.
Быть может, благодаря молитвам к моему Господу я не буду несчастен".
Когда он удалился от них и оттого, чему они служили помимо Бога, Мы даровали ему Исаака и Иакова.
Каждого из них Мы сделали пророком. (19:41-49)
Прекрасным примером для вас были Авраам и те, кто был с ним.
Они сказали своему народу:
"Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы служите помимо Бога. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Бога". Лишь только Авраам сказал своему отцу: "Я обязательно буду просить для тебя прощения, но я не властен помочь тебе перед Богом. Господь наш! На Тебя одного мы уповаем, к Тебе одному мы обращаемся, и к Тебе предстоит прибытие. Господь наш! Не делай нас искушением для тех, которые отрицают (знамения Бога) . Господь наш, прости нас, ведь Ты - Могущественный, Мудрый". (60:4-5)
"Неужели ты считаешь идолов богами?
"Вот мой Господь! "
"Я не люблю тех, кто закатывается".
"Вот мой Господь! "
"Вот мой Господь! Оно больше других".
Когда же оно зашло, он сказал:
Неужели вы не помяните назидание?
Помяни в Писании Авраама.
Вот он сказал своему отцу:
Оставь же меня надолго! "
Воистину, Он снисходителен ко мне.
Они сказали своему народу:
Len4Ik _<(Ssf)>
спасибо.
Есть люди, которые не могут научиться рисовать, они наверное им объясняли, что Бог им запретил это делать, для развития более важных для Бога и этого человека других навыков.
Потому что иначе террористы найдут повод для разжигания войны на этой почве.
а как изображать того, кого мы никогда не видели? Аллах Он Всевышний, Он-Един! И пророк его Мухаммад (с. а. в) жил где-то в VII веке. И запрещается нам изображать голых, Всевышнего нашего и пророка его, ибо Он является Богом нашим.
человек не создател, когда он изображает живой сушества судьный день изображения треюует что он дал жизнь
философию и теологию невозможно ретранслировать без иллюстраций!.. мусульманство их запрещает потому, что не несёт никакой философии, оно несёт только животный страх и экстремизм, поэтому оно обречено!
Екатерина Петникова
"не несёт никакой философии" - если вы имеете ввиду мировоззрение, то оно есть наверное ж у всех?