Религия, вера

Библия категорически запрещает делать изображения Бога, а православие нарушает и рисует даже 3 богов, это правильно?

там еще много чего не правилно )) они свое читают потому и Божее не видят
Дмитрий Бобков
Лучший ответ
Это правильно)), должна быть наглядная агитация, иначе доходы упадут)).
Изображают не Бога, а образ той идеи, что заложена в Боге и Его проявлениях людям. Чтобы понять православие, нужно иметь сильное абстрактное мышление в сочетании со способностью образного понимания абстракций. На сайте "Предание ру. " есть много хороших образовательных материалов по православию.
Серега Гипик
Шарифа Мафтуна ....спасибо,я сама художник....и мне подсобные материалы не к чему,...
Правильно ) А в Библии- не правильно )
А вы знаете, что Иисус на каждую иконку лично фоткался?
Теперь знаете.
Еще в Ветхом Завете, откуда вы взяли заповедь «Не сотвори себе кумира» , говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.

Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа» , то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Маша Полотова=)) херувимы-керубы-крылатые быки у семитов..
это транспорт господень :-))
«воссел на херувимов и полетел» (Пс.17:11).
божьи трамваи не являются кумирами-хотя, дуракам закон не писан..
они и кускам трупов поклоняются..в нарушение заповедей.
Шарифа Мафтуна ....хотите сказать-если нарисовать отсебятинский портрет -то это и изображен будет Иисус:....кто Его рисовал в Его время?...
Шарифа Мафтуна ...принято, спасибо...останемся при своих мнениях....
Они много чего нарушают. И гордятся этим, от апостолов, мол. А те в гробу перевернулись от такой "своей" веры
Nargiza Alisherovna
Что то я не читал про изображения Бога. Написано не делай изображения идола, богов языческих.
Шарифа Мафтуна ....да поди кроме этого сайта ты Жень, вообще ничего не читал....
Шарифа Мафтуна ...а изваяний?...это и есть -изображение, рисование....
Язычники, назвавшиеся христианами)))
"Кто может сотворить подобие невидимого и бестелесного, и неописуемого, и не имеющего формы Бога? Поэтому изображать Божество - дело крайнего безумия и нечестия. Поэтому в Ветхом Завете иконы не были в употреблении.

А так как Бог, вследствие Своего милосердия, поистине сделался человеком ради нашего спасения, не только явился в виде человеческом, как являлся Аврааму и пророкам, но существенно и истинно стал человеком, жил на земле и вступил в единение с людьми, творил чудеса, пострадал, был распят, воскрес, вознесся на Небо; и все это происходило поистине и было видимо людьми, было записано для напоминания нам и наставления тех, которых тогда не было, чтобы мы, не увидев, а услышав и уверовав, достигли блаженства Господня; но так как не все знают грамоту и не все имеют свободное время для чтения, то Отцы усмотрели, чтобы это, как и некоторые подвиги, изображать на иконах для краткого напоминания.

Без всякого сомнения, часто случается, что мы и не думаем о страданиях Господа, но, увидев изображение распятия Христова, вспоминаем это спасительное страдание, и припадаем, и поклоняемся, не веществу, но Тому, Кто изображен, подобно тому как поклоняемся не веществу, из которого сделаны Евангелие или крест, но тому, что ими изображается.

Таким же образом должно думать и о Богоматери. Ибо честь, воздаваемая Ей, возводится на Того, Кто от Нее воплотился. Подобным же образом и доблестные подвиги святых мужей возбуждают нас к мужеству, к ревности, к подражанию их добродетели и прославлению Бога.

Ибо, как мы говорили, честь, воздаваемая наиболее усердным нашим сослужителям, является доказательством любви к общему Господу, и честь, воздаваемая изображению, переходит на первообраз".

Преподобный Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры
Т8
Т 80
Шарифа Мафтуна ....Иисус был человеком и поэтому имел определенный образ земной,но как Христос -это духовный Бог и Его изображение нам не велено изображать....
религии мира не изменятся и не исправятся, но отдельные люди могут, и многие так и делают.
Мила Николаева
В библии нет ни одного места писания, чтобы кто то увидел образ Бога. Бог есть дух. А о троединстве нет ни слова. Бог един, об этом много раз говорится. Значит не правильно.
нет