Религия, вера

Ислам запрещает делать изображения людей и животных, а фотографии делать тоже запрещено?

В Исламе разрешается изображать людей и животных но с определенными условиями

Итак, первое, что категорически запретно, — это приписывание себе возможности творить. Главным образом здесь подразумеваются те художники, которые думают, что «творят своей кистью, вносят что-то особое в портрет того или иного человека». Будто бы им осталось только вдохнуть душу в свое «творение» — и оно оживет.

С фотографиями, та же ситуация.

В прежние времена не было масштабного использования иллюстраций, отсутствовали типографии, которые могли бы множить картинку тысячными тиражами и тем самым она теряла бы определенную долю ценности и важности. Ранее также изображение живого сочеталось с его обожествлением, отношением как к чему-то святому, подобно христианскому иконостасу. Это как раз таки и было категорически запрещено. Ведь через постепенное обожествление изображенных людей (или животных) создаются сами собой предпосылки, приближающие человека к идолопоклонству. То же касается и повсеместного установления огромных памятников или бюстов «вождей», как это было очень распространено в бывшем Советском Союзе. Данная практика до сих пор существует в Китае, да и в некоторых мусульманских государствах.

Во всех богословских трудах, где подробно описывается тема изображения живого, вы столкнетесь с таким словом, как «мумтахэн», то есть то, к чему относятся без какого-либо внимания, уважения, безразлично. Так вот, еще со времен пророка Мухаммада установилось, что предметы, на которых имеется изображение животных или людей (паласы, покрывала, подушки, монеты и т. д.) и к которым применимо вышеупомянутое отношение, не несут в себе канонической запретности (харам). Максимум, что может быть, — это нежелательность (макрух), когда эти иллюстрации на той или иной домашней утвари отвлекают человека во время совершения молитвы

Поэтому на хадисы, говорящие о запрете изображений и скульптур, необходимо смотреть со следующих позиций:

— с какой целью изображается то или иное живое?
— как это будет применяться?
— какие цели преследовал художник?
Азамат Турганов
Лучший ответ
Светлана Кабельникова это какая именно религиозная школа придерживается такого взгляда?
А где в библии разрешение изображать людей и животных?
Петр Грицын
Уланчик Байтиков При чем здесь разрешение? Лучше скажите где в Библии однозначный запрет изображать людей? Не с целью поклонения изображениям, а с целью искусства?
Да.. Любые изображения, любым способом
Юрий Меньшаков
Да
Максим Рожков
Все еще хуже, чем я думал...
Фатима Дайнеко
Странно, но нет и сектанты фотографируются, а в Европе некоторых протестанских стран принято носить фотографии близких родственников под сердцем.
Руслан Абаев
Они спорят об этом, кто-то говорит можно, кто-то нельзя. Дикие люди.
тша эсрэ тышим
Светлана Кабельникова олег веди себя нормально иначе по зубам получишь