Религия, вера

Почему религиозные заповеди запрещают делать то, что нормальному человеку и так делать не хочется?

Чтобы захотелось, как с тем яблоком?
Напрашивается вывод, что заповеди для ненормальных.)))
Эльвира Юсупова
Лучший ответ
Интересно вы считаете что нормальному человеку хочется убивать, воровать, непочитать родителей, изменять супругу, давать ложные свидетельства, завидовать?? ? Какое то странное представление о нормальном человеке.
Александр Бирюков Где вы это нашли? Как раз наоборот. Считаю, что только идиотам хочется. Подозреваю, что религии с заповедями для идиотов.
нет человека, который бы не нарушил бы ни одной заповеди.. .
только одни осознают это и как то меняют себя, другие считают себя "нормальными" и считают так и должно быть
Виктор Плевко
Религиозные заповеди -Это всего лишь правила, придуманные человеком и нормальному РЕЛИГИОЗНОМУ человеку, дано самому решать, как поступать в своей Жизни.
! ?
8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников, ) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,
(1Тим. 1:8-10)
Strashimir Tsanov
непослушанием одного человека сделались многие грешными

19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. (Рим. 5:19)

И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства

22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, (Рим. 1:22-29)
Artur Кочинян
А зачем знак "Не влезай - убьёт"? на трансформаторной будке? Лучше перестраховаться! гыы...
L*
Lulu ***!
Следовательно, они для других написаны были.
Юрий Исаев
Почему же? У меня часто возникает искушение в субботу заняться делами по дому.
Александр Бирюков :))) Я не о тех заповедях, которые регламентируют церковную жизни или обычаи. Ну вы сами поняли.
Нормальный человек не будет возвышать себя, и унижать других.
да примерно так посмотрите кто в церкви...
Alexandra K.
Потому что религия социальный институт.
Запретный плод конечно сладок, но не для этого заповеди запрещают делать некорыте вещи, а для духовного развития, как мне представляется
Андрей Компот
Александр Бирюков Для духовного развития нужны методы и техники работы над сознанием, а не уголовный кодекс. Это другая история.
нормальный человек полагается на свою логику, поэтому соображает - что можно, а что нельзя, а главное знает - почему, видит причинно-следственную связь.
а для тех, кто с логикой не дружит, подойдут и заповеди.
Во-1х, таких "нормальных"людей всё меньше и меньше, и Бог знал, что человек после мятежа в Эдемском саду склонен ко греху. Кроме того, заповеди - это не только запреты, а в первую очередь в них сказано, что делать надо и как..
Александр Бирюков То есть вы тоже согласны, что религии с заповедями - для недоразвитых и ненормальных?
Может тогда не стоит говорить о религиях, что они имеют какое-отношение к духовности? Иструкция по поведению для идиотов?
потому что ненормальных много! И потом, сейчас большое количество людей берут взятки, сквернословят, прелюбодействуют, лгут, обманывают.... -и это все НОРМАЛЬНЫЕ люди, ну или с виду такие...
Laura Рodlesnaya
Александр Бирюков Значит, убьивают, лгут, обворовывают стариков и детей - нормальные? Это идиоты.
Значит религии нужны только идиотам.
Потому что у нормального человека Заповеди написаны в его сердце!
НАПИСАНО: - "16) Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, 17) и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. 18) А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. " К Евреям 10:16-18.
Ключевое слово здесь "нормальному".
не вводи нас во искушение
сколько можно говорить что заповедь это очень хороший совет для человека
это не приказ и не должное
грех это сбой а не вина!
кто то очень сильно искозил закон божий!
Александр Бирюков Как вы думаете, нормальному члеловеку нужны ли такие законы, которые их просто оскорбляют?
Мне советуют не убивать и не воровать! Да вы попробуйте меня застивить это сделать! Это противоестественно! Я не дебил.
Мар. 2:17 Услышав [сие] , Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаяни
Прочитайте !!!Лк. 18:9-14 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

(Лук. 18:9-14)
Наверное, для того, чтобы больше было нормальных
Александр Слепов Но вот в чем еще вопрос: спасение ценно и для "нормальных" и "ненормальных". Зотя я принципиально против такого деления людей. И страшно, что часто "нормальные", уповая на свою нормальность, самодостаточность рискуют потерять связь с Господом. Нищие духом Бога узрят..