Религия, вера
Почему заповеди запрещают делать только то, что больше всего хочется, а что не хочется - не запрещают?
Да ктож запрещает? Хочешь выпить вина - пей, только в радость, а не до свинства. Хочешь любить жену, люби. . а не просто занимайся животным сексом. Любовь! - вот что главное. Когда будет любовь, тогда будет и счастье. А что такое любовь - ЛЮди БОга Ведают. А без любви и без меры, человек превращается в животное.
Заповеди запрещают достигать счастья за счёт несчастий других, всё остальное заповеди разрешают делать.
Не убивать, не воровать, не обманывать.
Если Вы хотите убивать, воровать, обманывать..
То Вам следует подумать над вашими желаниями и параллельно изучать УК РФ.
Не убивать, не воровать, не обманывать.
Наиль Фарвазутдинов
Не убивать и воровать, а, например, жениться на разведенной, то есть, по-вашему, прелюбодействовать УК не запрещает.
Вам реально хочется убивать, лжесвидетельствовать и воровать? Мне, вот, не хочется почему-то, хотя я атеист и на заповеди мне плевать.
Наиль Фарвазутдинов
В мире кроме нас с вами есть ещё несколько человек. Данный вопрос предназначен скорее им.
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим. 7:14-25)
Ни фига. Убивать и красть мне не хочется, - вот я и свободно исполняю заповеди. А песни петь хочется, - так заповеди мне этого не запрещают.
Закон-сила греха. Возмездие за грех -смерть. " Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. "Иоан. 8.44. Для того и пришел Христос, чтобы разрушить дела дьявола. " истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: «не прикасайся» , «не вкушай» , «не дотрагивайся» [что все истлевает от употребления] , по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. "Колос. 2.14-23 "НЕ ОТВЕРГАЮ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. А ЕСЛИ ЗАКОНОМ ОПРАВДАНИЕ, ТО ХРИСТОС НАПРАСНО УМЕР. Гал. 2.21
Как говорится-законы пишутся для того что бы их нарушали. Библейскии заповеди это бред воспалённого УМа
Это из-за ненормальности, болезненности души человека и соответственно ненормальности желаний грешного человека. Человек хочет то, что ему вредит, он больной...
то чо хочется ведет к гибели
Странные люди говорят, что плевать им на заповеди. Ну какая сила заставляет? Против ветра ладно, но против силы и правды, не говоря уже о любви. Пнуть котёнка нагадевшего ногой проще, чем стерпеть и простить. Выбор за вами.
Чтоб не злоупотребляли
Если Вы говорите о 10 заповедях, записанных в книге Исход, глава 10, в стихах с 3 по 17, то они были даны Богом людям, чтобы они смогли осознать свою греховность и увидеть критерии, по которым они могли бы стать угодными Богу. Грех, который люди унаследовали от своего прародителя Адама, он и мешает им угождать Богу. Грех означает "промахнуться, не попасть в цель". В нашем случае цель-угодить Богу.