Сущность души одна из тайн Всевышнего. Душа человека необъятный мир, полный таинства. Человек представляет собой особую ценность, так как наделен не только бренным физическим телом, но и вечным душевным. Душа это суть человека, так как она определяет, каким он является в глазах Аллаhа. В хадисе сказано: «Всевышний Аллаh смотрит не на вашу внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки».
В Коране Аллаh Всевышний говорит, что человек никогда не познает тайну души, так как она является таинством Аллаhа: «Они спрашивают тебя о душе. Скажи: «Сущность души – одна из тайн Всевышнего, о которой знает только Он. И ваши знания по сравнению с Его знаниями ничтожны» [Коран, 17:85].
Так что, душа верующего ценна для Всевышнего!
Религия, вера
Приведите пожалуйста цитату из Корана о вечной жизни души?
Ani Dadashyan
А то, что душа вечна- под вопросом?
«Поистине, на неверующих, которые умерли неверующими, – проклятие Аллаха, всех ангелов и всех людей. Они останутся там [в Аду] навечно. Наказание не будет облегчено им, и им не будет дана отсрочка [для покаяния]» (сура «аль-Бакара», аят 161-162).
Перевод суры Аль Фатиха на русский язык (смысл текста)
Смысловой перевод суры Аль Фатиха Эльмира Кулиева на русском языке:
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Хвала Аллаху, Господу миров,
Милостивому, Милосердному,
Властелину Дня воздаяния!
Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
Веди нас прямым путем,
путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.
«Среди них [иудеев] есть те, кто поверили в него [Мухаммада], и те, кто отвернулся от него. Достаточно им будет Ада в качестве наказания! 56. Поистине, не поверивших в Наши аяты, Мы сожжем в огне [Ада]. Каждый раз, когда их кожа сгорит, Мы заменим ее новой кожей, чтобы они вкусили [новое] наказание. Поистине, Аллах — Достойный, Мудрый...» (сура «ан-Ниса», аят 55-56).
Они [больше] никогда не выйдут из Ада» (сура «аль-Бакара», аят 167).
и т. д.
Хвала Аллаху, Господу миров,
Милостивому, Милосердному,
Властелину Дня воздаяния!
Веди нас прямым путем,
и т. д.
О Душе говорит только Бхагавад Гита. 2 глава.
нет ни какой вечной жизни, все закончится когда уснешь.
Во имя Аллаhа, милостивого, милосердного.
87.1 Хвали имя Всевышнего Господа твоего,
87.2 Который создал все и уравновесил,
87.3 Который распределил все, и правит им,
87.4 Который возращает пастбища,
87.5 А потом обращает их в черное былие.
87.6 Мы велим тебе читать, и ты забудешь
87.7 Только то, что захочет Бог. Он знает произносимое громко, и то, что утаивается.
87.8 Мы будем споспешествовать к успеху твоему.
87.9 А потому учи, если полезно будет это учение.
87.10 Кто богобоязлив, тот наверно будет учится;
87.11 А отвратится от него тот несчастный,
87.12 Который будет гореть в великом огне.
87.13 Он в нем не умрет, но и не будет жить.
87.14 Блажен, кто чист,
87.15 Вспоминает имя Господа своего и молится.
87.16 Высоко цените вы здешнюю жизнь;
87.17 Но будущая лучше, потому что вечна.
87.18 Так и в прежних свитках,
87.19 В свитках Авраама и Моисея.
87.2 Который создал все и уравновесил,
87.4 Который возращает пастбища,
87.14 Блажен, кто чист,
87.16 Высоко цените вы здешнюю жизнь;
87.18 Так и в прежних свитках,
87.19 В свитках Авраама и Моисея.
Ani Dadashyan
Спасибо! Может быть еще скажете, чем лучше вечная жизнь?
Оксана! Бросай ты это дело...