Религия, вера

Приведите, пожалуйста, место из Библии, где говорится, что душа бессмертна?

Олег
В главе 20, стих 38 от Луки: " Бог же не есть Бог мертвых. но живых, ибо у Него все живы". Глава 12. стих 23: " душа больше тела и одежды". ст. 34: " Где сокровища ваши. там и сердце ваше"

В гл. 17-ой от Иоанна описывается молитва Иисуса к Отцу Небесному- Его благодарная исповедь за возможность жить по Высшей Воле на Земле, проявляя истинное Богосознание, а потому - и Богосыновство. А также просьба за людей, которые примут это Путь ( Водительства Высшего Аспекта- Своего Отца Небесного) , как принял Его Он сам, и потому сохранение жизни вечной всякой подобной душе ( душа в Писании олицетворяется и с конкретным человеком) . Прочтите всю главу. Предлагаю лишь первые стихи : " " ...Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, Так- как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.... "

Вечность души произойдет не с каждой, а лишь с той, что одухотворится Духом Святым, т. е. осуществит духовную алхимию с Ним, как с Женихом Невеста, сонастраиваясь на самый высокий душевный Лад и потому, качественно преобразившись, энергетически утончившись до возможности пребывания на Тонких Планах Космоса. Ведь тело физическое не выдержит нагрузок иных частот. не соответствующих земным, но тело духовное поднимется до уровня, на который себя подготовит к моменту Перехода ( физ. смерти) Отсюда притча и о девах со свечами, ждущих Жениха ( готовых в восприятию Христосознания) . они и смогут вознестись к истоку Жизни и вечности, и девах, не предусмотревших заранее позаботиться о светильнике ( очищении своих душ к принятию Духа Святого) и потому обретших себя на духовную смерть ( или повторное воплощение ( от Матфея гл 25)... Писания трактуют по мере установок в Учениях и не все оставлено для всеобщего обозрения. да и притчи на то и даны, чтобы самостоятельно человек учился размышлять, докапываясь до глубины сути информации) . Я не укажу на все ссылки. В принципе, смыслом Учения пронизан весь Новый завет и Деяния апостолов, достигших Христосознания и т. о. силы, мудрости и ответственности Сынов Божиих . Всем людям, намеренным служить Высшей Воле, воспринимая её своей и потому- единственно возможной, те же результаты Воскрешения из мертвых ( духовного пробуждения) и Вознесения до Высшего Я души - гарантированы Обетом Господа с Богом. ( Они- одно, и мы - тоже). Гл. от Иоанна 4 ( 24, 25) гл. 5 ( 15-30), гл 6 ( 27, 37-40, 45-58) 7 ( 38-39), гл. 8 ( 21-36) и гл. 10 ( особенно стихи 9-18 и 30, 38 от Иоанна) , 13 ( 33-35), 14 - 16 главы....
Евгения Бачурина
Лучший ответ
Шмуэль кн. 1 гл. 28 (по факту беседы Шаула с мертвым Шмуэлем)
Elena Trilikovskaya
От Луки 20.34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; 35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, 36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. 37 А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. 38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
Romka 95FM
Александр Зайков А как-же упомянутое тут "воскресение"?
Про бессмертность души, и даже про само существование души, тут ничего нет.
Михаил Бардин Ну и где здесь утверждение что душа безсмертна?
.Исаия 55:3 "Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, —
и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду.

Душа — это жизнь.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7).

«И побили все дышущее, что было в нем, мечом, предав заклятию; не осталось ни одной души… » (И. Навин 11:11).

«Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное» (Ис. 57:16).

Как видим, в этих текстах душа представлена как символ жизни, как символ живого человеческого организма.

Душа — это отдельная личность, человек.

«Скажи сынам Израилевым: если мужчина или женщина сделает какой-либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та… » (Числа 5:6).
Антон Ручнов
Elena Trilikovskaya Ис. 57:16 - про нешаму
Числа 5:6 про нэфеш
это разные вещи.

Быт. 2:1 в этой строфе оба понятия.
Elena Trilikovskaya только не Быт. 2:1, а 2:7
Это не библейское учение.
Тот Самый Сеня
В начале творения Бог задумал душу бессмертной.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Быт. 2:7-9)
Человек и душа это одно и. тоже. Душа должна была питаться от дерева жизни и быть бессмертной. Но согрешив две души Адам и Ева потеряли доступ к дереву жизни.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
(Быт. 3:22,23)
Поэтому души стали смертными.
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иез. 18:4)
Но статус бессмертия души будет востановлен.
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
(1Фесс. 4:16,17)
Только души во Христе получат бессмертие. А как написано в Библии Бытие2:7 человек и душа это одно и тоже.
Нет такого места. Есть что смертна- Иезекииль 18:4.
Elena Trilikovskaya Не надо путать животную душу нэфеш с человеческой душой нешамой.
Нэфеш смертна, нешама бессмертна.