Религия, вера

Приведите пожалуйста выдежки из КОРАНА, где говорится что в человеке главное красота его души

Олег Ковалёв
Истинно, те, которые, страшась Господа своего, благоговейны, те, которые веруют в знамения Господа своего, которые не признают соучастников Господу своему, которые подают в милостыню то, что подают, и которые с трепетом в сердце ожидают возвращения ко Господу своему - те благоуспешно достигнут благополучия, предупредивши других на пути к Нему. Мы обязываем душу только к тому, что по силам ей. Пред Нами Писание, изрекающее истину, и они обижены не будут. (аяты 59 - 64 Сура 23 "Верующие")

Cура 87 «Всевышний»
Хвали имя ВСЕВЫШНЕГО Господа твоего, создал все и уравновесил, который распределил все, и правит им, который возращает пастбища, а потом возвращает их в черное былие. Мы велим тебе читать и ты забудешь только то, что захочет Бог. Он знает произносимое громко, и то, что утаивается. Мы будем споспешествовать к успеху твоему. А потому учи, если полезным будет это учение. Кто богобоязлив, тот наверно будет учиться, а отвратится от него тот несчастный, который будет гореть в великом огне. Он в нем не умрет, но и не будет жить. Блажен, кто чист, вспоминает имя Господа своего и молится. Высоко вы цените здешнюю жизнь; но будущая лучше, потому что вечна. Так и в прежних свитках, в свитках Авраама и Моисея.

«И не ругайте тех, кого они призывают, помимо
Аллаха, иначе они будут ругать Аллаха из вражды без знания… » (6:108).

«О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет
вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей,
а не то вы будете сожалеть о содеянном» (49:6)

Очень много мест об охранении души. Все не вместится.
"Помни об Аллахе - и ты узришь Его. Поминай Господа во дни благоденствия - и он вспомнит о тебе в дни твоих тягот. И знай - победа приходит только с терпением и стойкостью духа; печаль сменяется радостью, а на смену тяготам приходит счастье". // хадис от Абу Аббаса Абдуллы // Ат-Тирмизи
"Всевышний Аллах смотрит не на вашу внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки". // хадис от Умара бин аль-Хаттаба // Сахих аль-Бухари
"Поистине, мягкость, в чем бы она ни выражалась, украшает, а ее отсутствие, в чем бы оно ни выражалось, поистине очерняет (порочит) ". // хадис от Аиши // Муслим
Софья Аниховская
Лучший ответ

Эта книга в первую очередь адресована тем людям, которые стремятся быть здоровыми, хотят сохранить и приумножить красоту души и тела, ибо сказано и в Коране и хадисах Пророка (мир ему и благословение) о недопустимости нанесения вреда своему здоровью и обязанности сохранять свое здоровье. Ибо здоровье – это то, что дано нам Аллахом, дабы мы берегли этот ценный дар и восхваляли Всевышнего за его милосердие.
В Коране Аллах говорил – "Не бросайте самих себя на гибель" (Это единственное напрямую написанное о главенстве души над телом, остальное - притчи - коран не повторяется вокруг да около) .
Олег Милькота
Олег Ковалёв а если в переводе?)
Только те, которые читают Коран днем и ночью, могут знать его прелесть. Божественные строки читаются сотни раз.. Человек никогда не устает от чтения Корана, каждый раз находит в нем что-то новое.
Человеческий разум бессилен перед логикой Корана, ибо она опирается на крепкие и сильные основы. Красота духа. Сердце человека живет за счет духовных потребностей; к примеру, прелесть ночной молитвы может ощущать только тот, кто ее совершает; поэтому восприимчивость в плане духовном является одной из важных особенностей Корана. О состоянии верующих, испытавших это чувство, Священный Коран говорит: " И падают на бороды, плача, и увеличивает он в них смирение "(18:109).
Имам Садик говорил: Я знаю, что в небесах и что под землей. Увидев удивление в лицах слушателей, он добавил: Я знаю все это с книги Аллаха.
Имам Али, мир ему и благословение, говорил:
Коран-это горящий факел, свет которого никогда не погаснет; это океан, глубина которого никогда не сможет быть измерена человеческой мыслью.