Религия, вера

Где именно в Писаниии говорится о свободе выбора человека? Приведите пожалуйста ссылки

Ну вот к примеру Галатам 5:13 Вы, братья, призваны к свободе; только не употребляйте эту свободу на потворство плоти, но любовью служите друг другу, как рабы. А так конкретных ссылок нет, но если поисследовать как Бог относился к людям и их выбору, как служителей так и не служителей, то можно увидеть что Бог уважал их право на личный выбор. Посмотрите Бытие 19:15-26 Там Бог дает указания Лоту, но Лот уговаривает Бога не делать так, а сделать как просит сам Лот и Бог прислушивается к его словам и делает так как просил Лот.
Maria Evren
Лучший ответ
Да везде. Прочитай притчу о блудном сыне, может быть что-то и поймешь...
Бахтиер Беков
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."
(1Кор. 6:12)
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое..."
(Втор. 30:19)
"Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу."
(Иис. Нав. 24:15)
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы."
(Еккл. 7:29)
"Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами СВОИМИ: потому что это - доля ЕГО; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?"
(Еккл. 3:22)
Ctrl + F -> свобод -> enter
А вот интересно, где-нибудь в Священных Писаниях говорится о том, что может произойти или случиться, если людям с низким уровнем сознания предоставить неограниченную свободу выбора в своих действиях или поступках, ориентируясь исключительно на послушание? Ведь всезнающий бог не мог этого не знать и не предвидеть?
Виктор Иост
N@sty@ Besarab Однако Бог, обладающий абсолютной любовью, дал неограниченную свободу ангелам и людям.
Второзаконие 30:19,20.
Feruza Shynybekova
▪️( Коран сура 67 ) 1. Благословен [славен и преблаг] Тот, в руках Которого власть (над всем) и Который над всякой вещью мощен [всемогущ],
2. Который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас (о, люди), кто из вас лучше по деяниям [кто более предан и покорен Аллаху]. И Он — Величественный, Прощающий! —
...
▪️( Коран сура 76 )1. Прошёл ли для человека (некий) срок времени (с момента, когда в нём ещё не было духа), (когда) он не был чем-то упоминаемым [о нём даже не упоминали]?
2. Поистине, Мы создали человека из капли, смеси (мужской жидкости и женской), испытывая его (когда он достигнет совершенолетия) (возлагая на него обязанности), и сделали его (для этого) слышащим (чтобы слышал Наши доводы), (и) видящим (чтобы видел Наши знамения).
3. Поистине, Мы повели его [человека] по пути [показали и разъяснили путь истины и заблуждения, добра и зла] (после чего он, сам выберет путь, и будет) либо благодарным (и верующим), либо неблагодарным (и неверующим).
4. Поистине, Мы приготовили для неверных цепи (в которых их поволокут к Аду), (огненные) оковы (чтобы приковать их руки к шеям) и огонь (в котором они будут гореть вечно).
5. Поистине, благочестивые [те, которые были покорны Аллаху] будут пить (в Раю) из кубка, в котором (вино) смешанное с камфарой [имеющим самый лучший аромат].
6. (И эта смесь вытекает) из источника, откуда пьют (остерегавшиеся грехов) рабы Аллаха, заставляя литься [направляя] его течением (туда, куда они хотят).
7. Они (в своей земной жизни) исполняли обеты (которые они дали на повиновение Аллаху) и боялись (наказания Аллаха) в День (Суда), зло которого распространяется (на всех, кроме тех, кого помиловал Аллах).
8. И они кормили едой, несмотря на (собственную потребность) и любовь к ней, неимущего, сироту и пленника (из числа многобожников и других):
9. (И говорили они про себя): «Мы ведь кормим вас ради лика Аллаха [ради Его довольства] (и надеясь на Его награду); не желаем мы от вас ни воздаяния [платы], ни благодарности [похвалы]!
10. (И делаем Мы это, так как) поистине, Мы боимся от нашего Господа мрачного и грозного дня [Дня Суда]».
11. И Аллах защитил их от зла этого дня и даровал им блеск (в их лица) и радость (в их сердца).
12. И воздал Он им за то, что они проявляли терпение (в своей покорности Аллаху), (райским) садом и шёлком.
13. (Возлежа) облокотившись там на (разукрашенных) ложах, не увидят они там ни солнца [жары], ни стужи.
14. И (будет) близка к ним тень их [райских деревьев], и плоды будут подчинены им полностью.
15. И будут обходить их (юные слуги) с сосудами из (чистого) серебра и кубками хрусталя —
16. хрусталя (сделанного) из серебра, которые измерены (точной) мерой [в них содержится ровно столько напитка, сколько желает обитатель Рая].
17. И (также) будут поить их там (в Раю) из кубка, в котором (вино) смешанное с имбирем —
18. из источника (находящегося) там, который называется «Сальсабиль».
19. И будут обходить их (прислуживая им) вечно юные отроки. (И они такие), что если ты увидишь их, то (из-за их красоты) ты подумаешь, что они подобны рассыпанному жемчугу.
20. И когда увидишь (любое место в Раю), там увидишь (такую) благодать (которую невозможно описать) и (очень) великое царство.
Светлана \\\_____\\\\ ▪️(Коран сура 41) 53. Вскоре Мы покажем им [этим неверующим] Наши знамения по всему свету [везде и во всём] и в них самих [в том, какими их создал Аллах] , пока не станет им ясно (после осознания этих знамений) , что это [Коран] – истина (ниспосланная Аллахом) . Разве (для того, чтобы признать Коран истиной) не достаточно того, что твой Господь является свидетелем о всякой вещи? )...
...
посмотреть видео ( для того, кто ищет истину ) ..
..
https://my.mail.ru/bk/omar.omar.1986/video/_myvideo
https://m.youtube.com/watch?v=qqQ-Bfb9H64
...
▪️.(коран сура 23) 115. Разве ж вы думали, что Мы создали вас напрасно [просто забавляясь] и что вы к Нам не будете возвращены (для расчёта и воздаяния) ?116. И превыше (всего) Аллах [превыше того, чтобы иметь детей, равных или создавать для забавы] , Владыка (всего) , Истинный (в речи, обещании, деяниях и во всём другом) , нет бога кроме Него, (и Он) – Господь благого Трона (который является самым большим творением) !
Светлана \\\_____\\\\ ▪️( Коран сура 35 ) 5. О, люди! Поистине, обещание Аллаха (о воскрешении, наказании и награде в Вечной жизни) — истина. Пусть же не обольстит вас земная жизнь [пусть не завлекают вас прелести этой жизни], и пусть не обольстит [не обманет] вас об Аллахе обольститель [сатана].
6. Поистине, сатана для вас (о, люди) (является) врагом, (поэтому) относитесь к нему как к врагу! Он зовёт свою партию [своих последователей], лишь чтобы оказаться им обитателями Пламени (Ада).
7. Те, которые стали неверующими,… для них — сильное наказание (в Вечной жизни). А те, которые уверовали и совершали праведные деяния [совершали только ради Аллаха то, что повелел Аллах Сам непосредственно и через Своего Посланника],… для них — прощение (их грехам) и великая награда [Рай].
Светлана \\\_____\\\\ ▪️(Коран сура 3) 85. А кто желает не Ислама [полной покорности Аллаху путём признания Его единственным и единым богом] как веры (и покорности), то от того никогда не будет принято (это) [другая вера и покорность, кроме Ислама] (так как это не то, чего желает Аллах для человека), и он в Вечной жизни окажется в числе потерпевших убыток. )
...
Светлана \\\_____\\\\ ▪️( Коран сура 41 ) 30. Поистине, те, которые сказали: «Господь наш — Аллах», — а потом стоят прямо [были неуклонны в исполнении Его Слова], нисходят [опускаются] к ним ангелы (от Аллаха) (во время их смерти) (и говорят): «Не бойтесь (смерти и того, что за ней), и не печальтесь (о том, что вы оставляете в этом мире за собой: за своих детей, супруг и имущества), и радуйтесь Раю, который вам обещан!»
31. (И скажут им ангелы): «Мы — ваши сторонники [хранители] в земной жизни и в Вечной. И для вас в нём [в Раю] (будет дано) (всё) то, что пожелают ваши души, и для вас в нём [в Раю] (будет) то, что вы попросите,
32. как угощение от прощающего, милосердного (Аллаха)».