Религия, вера

Где в Библии говорится, что душа бессмертная?

ЧТО ТАКОЕ ДУША
Как ты, возможно, помнишь, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа». Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
Люди. «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Пусть каждый собирает... [манну] по числу душ у каждого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18, Иисуса Навина 11:11, Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «ее душа выходила (потому что она умирала)» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — добрый пастух. Добрый пастух отдает свою душу за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 1 Царей 17:17—23, Матфея 10:39, Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «мертвая душа» (Левит 21:11).
Зура Айтбембет
Лучший ответ
она смертна -
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4
Ирина Ячменева тело да -смертно
читайте, не ленитесь
Лол простой вопрос никто не ответил.. Постоянно говорится

так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Ин 17,2-8
Надежда Евдокимова так там как раз про плоть а не про душу.
Ты есть живая душа как есть из праха взят в прах и превратишься НО Бог есть Бог живых а не мертвых Бог воскресит душу Вот ТАК сказано в Библии остальное ложь диавол когда лжет говорит свое так и люди
Сергей Василенко Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
В Библии такого нет. Там наоборот говорится что душа умирает, так как душой является сам человек или его жизнь.
Алла Шилова
Евгения Билан не совсем верно - душа это твое Я, а тело это лишь инструмент.
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
Надежда Евдокимова Здесь душа - синоним человека. Как во фразе "ни души", "десять душ в отряде"
Не говорится.
I'm Killer
Нигде. Когда Иегова Бог создал человека из земной пыли, он вдохнул в него дыхание жизни, то есть оживил с помощью святого духа и тот стал живой душой. Следовательно, душой в Библии называется сам человек, животное или всё живое :" Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"( Бытие 2:7). А также говорится в Библии, что душа смертна :" Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в школе, - месте куда ты пойдёшь ,- нет ни работы, ни замыслов, ни знаний, ни мудрости"( Экклезиаст 9:10).Из этого можно сделать вывод, что когда человек умирает, то никакие души уже нигде не живут.
Лера Лол
Надежда Евдокимова в шеоле (мир мертвых), а не в школе.
Библия не учит, что душа продолжает жить после смерти. ..Более того, в ней ясно говорится, что душа, которая грешит, «истребится» и «умрет» (Деяния 3:23; Иезекииль 18:4, Синодальный перевод).
Два качества умножают грехи, а третье навлекает гнев:
душа горячая, как пылающий огонь, не угаснет, пока не истощится;
человек, блудодействующий в теле плоти своей, не перестанет, пока не прогорит огонь.
Zulfina Saparova
«Сначала было слово» -звук-информация-свет–все это ВЕЧНОСТЬ!, твой исток, познание, осознание себя и конечная цель!