Религия, вера
Приведите пожалуйста цитаты из Писания, где Иисус и/или апостолы отменяют закон Моисея, предписания книги Левит и т.д.
Я не сектант, просто интересуюсь.
38 Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. 39 А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. 40 И если кто-нибудь захочет судиться с тобой и взять твою нижнюю одежду, отдай ему и верхнюю. 41 И если кто-нибудь наделённый властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две. 42 Давай просящему и не отворачивайся от желающего занять у тебя без процентов.
43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец.
(Матфея 5:38—48).
Нет таких. Наоборот
1Кор. 11:1 Будьте подражателями мне, как я Христу.
Матф. 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Матф. 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, И ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ.
Матф. 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
Евр. 4:9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
Они его не отменяют. Закон должен исполниться до последней буквы. Они его дополняют более строгими нормами Нового Завета.
Дмитрий Животов
То есть забивать камнями можно за вероотступничество?
«Мы уже не под руководством детоводителя» (Галатам 3:25).
«Христос искупил нас от клятвы закона» (Галатам3:10—14,19-25;4:4, 5).
«Конец закона — Христос» (Римлянам 10:4; 6:14).
«Простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание [включая Десять заповедей] , которое было против нас [потому что осуждало израильтян как грешников] , и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту» Ефесянам 2:11—18
Также Евреям 8:7—13, Колоссянам 2:14 и т. д
В послании ап. Павла к евреям затронут данный вопрос (кстати, он был фарисеем и прекрасно знал законы и писания) .
Несколько цитат.
7.12 - с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
7.18 - отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности
7.19 - ибо закон ничего не довел до совершенства
8.8-13 - приводятся слова пророков: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу... новый завет... : вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их, и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего.. , говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня. . Говоря "новый", показал ветхость первого, а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Галатам 2.3.11- законом никто не оправдывается пере Богом. 2.3.24-закон был детоводителем ко Христу.
Несколько цитат.
"Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности"
(Евреям 7:18)