Религия, вера

Почему РПЦ привязана к национальности? Разве русский или не русский имеет значение?

Других так не одурачить
Елена Ланкамер
Лучший ответ
Думаю из за менталитете
Любовь Ткачева
кстати, привязку придумал Сталин. До него слова "русская" в названии не было
имеет -Церковь называется Русской Православной, потому что когда Церковь появилась на Руси, 90% ее жителей были русскими
Алина Бордакова а украинцев не было что ли?
Светлана Обухова вообще-то, когда православие появилось на Руси, еще и нация не сформировалась. Нижегодцы и владимирцы русскими себя не называли.

а РПЦ назвал русской только Сталин.
Саша Лущай Были славяне, а никаких "русских" вообще не было.
Чет не видел. И Русский эт не национальность а стиль жизни, так же как Янки не национальность а лишь принадлежность государству.
РПЦ не привязана к национальности. Что-нибудь слышали о японцах, китайцах, татарах- православных?
Виктор Ромaн
Алина Бордакова я то слышал, а вы видимо нет.
почему не ПЦ, а РПЦ, кому нужна эта Р?
Глупость спросили. Почему ислам так привязан к национальности и шведы не могут быть мусульманами ?
Алина Бордакова почему церковь русская, РПЦ, почему не ПЦ если плевать на национальность?
Светлана Обухова ислам не привязан. Нет никакого отдельного арабского ислама. Шведы-мусульмане есть, как и русские, причем коренные.

только у РПЦ "русский" торчит прямо в названии.
Главное чтоб муслимом не был, а остальное не важно
Марат В
Алина Бордакова убийцы, гомосеки, воры, наркоманы, алкаши, матершинники это ваши люди раз они не мусульмане, так?
название это
придумал русский из русских -
товарищ Иосиф Виссарионович Сталин
велел бы называться эскимосской -
носила б щас название ЭПЦ
Артур Т.к.а. Вот ты дурик...
А Грузинская православная церковь ,
Влад Горяшко
Не привязана.
Светлана Обухова то есть в названии РПЦ первое слово ничего не значит, так, глупость написали?
не заменимых людей нет!
В России две РПЦ - Православная и Пастафарианская. и вроде бы обе принимают людей всех национальностей.
Арай Хасенова
Потому, что это не христианская религия, а русская. Специально создана для скрепления государства и выживания.
Ложь! РПЦ ни как не привязана к национальности. Например часто вижу в православном храме индийскую семью.
Михаил Рублев
Алина Бордакова что такое Р, в РПЦ?
Лиза *lisи4Ка* Мерзлякова А в Кирове есть Греко-Римский католический собор.
Вне национальности.
РПЦ - многонациональная Церковь.
Nurzhan Duisenov
Совершенно не привязана. В других странах тоже есть РПЦ, и иностранцы тоже туда ходят, и в Греции, и на Аляске, и в Австралии, и т. д.
РПЦ это ложная структура, отошедшая от Христианства в сторону государственной служанки
Светлана Обухова а когда были другие? До 3-го века?
Никоим образом с национальностью не связано
Светлана Обухова как это??? А что такое "русская", как не национальность?
Не только РПЦ, это везде прослеживается
Юрий Бровка
Они не понимают, что Бог - один для всех. И география не играет роли, чтобы угодить Богу
Саша Лущай Это вы не понимаете, что у каждой нации свои сугубо национальные боги. Нет никакого "одного на всех" бога.
Местонахождение определённой автокефалии, и всё (не больше, ни меньше).