Религия, вера
Человек создан по образу и подобию . Человек и Бог - похожи ?
Поскольку Бог — это духовная личность, речь идет не о физическом сходстве, а о внутренних качествах. Подобно своему Творцу, первый человек Адам был способен проявлять бескорыстную любовь, доброту, сострадание, самообладание. У него было чувство справедливости; он был наделен совестью — внутренним компасом, который помогал ему сохранять гармонию между собственной свободой воли и законами Бога. Все это отличало его от животных и давало уникальную способность исполнять волю Творца
Да. Человек так же триедин как и Бог.
человек был создан только по Образу божию, читайте внимательно Ветхий Завет
не физически, Он -духовная личность, а мы плоть и кровь
Заметьте человек создан не по своему виду или роду-нет в творении Бога ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА. а есть Божий род. Потому человек призван выражать Бога-Его славу а не свою, и как сосуды обязаны призвать Бога в свой дух, и тогда их пустота заполнится.
«Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной» (Бытие 1:27). Будучи людьми, мы способны отражать качества Бога, такие, как любовь, справедливость и мудрость. В Библии говорится: «Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети, и ходите в любви» (Эфесянам 5:1, 2).
К тому же Бог наделил нас свободой воли, поэтому мы можем выбирать между правильным и неправильным и различным образом проявлять любовь к другим (1 Коринфянам 13:4—7). Кроме того, мы способны к творчеству, можем любоваться красотой и с благоговением созерцать окружающий нас мир. А самое главное, у нас есть потребность в духовном — врожденное желание узнавать о нашем Творце и его воле в отношении нас (Матфея 5:3).
Благотворное воздействие библейской истины. Чем больше мы узнаём о Боге и подражаем ему, тем тверже стоим на пути, по которому он нас направляет. Это делает нас намного счастливее и приносит истинное удовлетворение и душевный покой (Исаия 48:17, 18). Бог знает, что его привлекательные качества глубоко затрагивают сердца искренних людей, побуждая приближаться к нему и становиться на путь, ведущий к вечной жизни (Иоанна 6:44; 17:3).
Людмила Смирнова
Похоже Вы Свидетель Иеговы? Я не ошиблась?)))
Как мифологический персонаж (в библии) бог похож на человека
Это сказано в ветхом завете, то есть в иудейской торе, их бог иегова создал их, иудеев, по своему подобию, к славянам это не относится.
КАК КОСТЮМ НА ВЛАДЕЛЬЦА
Мы имеет на себе отпечаток Творца - как и Бог мы разумны, мы имеем дар творить, бессмертны, у нас есть свобода воли. По мимо всего прочего мы призваны еще и к богоуподоблению - то есть в нас заложено желание и даны все средства к бесконечному стремлению во всем быть похожими на Бога.
Человек, созданный по образу и подобию Бога и, следовательно, обладавший такими великолепными качествами Творца, как любовь, мудрость, справедливость и сила, значительно превосходил животных. Человек — единственное из земных творений Бога, способное мыслить, планировать и поклоняться Ему. Животные не имеют разума и потому не могут размышлять, они движимы инстинктом. Как же неразумно утверждать, что Создателя не существует и что богато одаренный, разумный человек произошел от животных, которые стоят значительно ниже него и не обладают разумом!
Аня Марковець
Почему вы думаете что животные не имеют разума и не могут размышлять?
Елена Челбаева
многие животные, в отличии от человека, не способны на братоубийства
Похожи только у Бога все и все есть а у человека ничего если не приобретет!! И когда человек своими вековечными умираниями приобретет свойство -НЕ ЖАДНИЧАТЬ то он станет НЕОБЫКНОВЕННО ПОХОЖИМ НА САМОГО БОГА!!!
да
Похож не значит физически, это образное выражение говорящее о том, что бог создал человека по своему подобию, то есть он хотел чтобы все его качества вложились в человека. а как выглядит бог ни кому не известно