Религия, вера

Почему Бог это Отец, ведь Бог есть Дух. Почему роль отцовства так подчеркивается?

как в человеке может обитать Бог ? -духом Его.
как дух Его попадает в человека - вселяется ?
если дух исходит от Духа и вселяется в человека,
то дух, который исшел от Духа, по отношению к своему источнику является сыновьим ..
а породивший его по отношению к бывшему в недре отчем (родительском) предстает в образе отеческом.

вроде все просто.
Марина Налегач
Лучший ответ
Штамп патриархального мышления. В истории есть и альтернативы.
Для того, чтобы люди понимали, что Бог не Троица, а Иисус Сын Бога.
Tatjana Scheidt
Пилипенко Алена Ну это явно шизанутые С. И. Чего лезете в Православие. Свои 30 серебренников не можете отработать по другому?
Он творец, отец всего живого.
Танюша Костюк
Причем матери вовсе нет....
Эт штоба христа обожествить! исусу иосифовичу никто поклоняться не будет!
Бог имеет в Себе-Отца-замысел-мысль, Сына-Логос, говорящий слово, а также Дух который осуществляет то что задумано Отцом и сказано Сыном.
Всеобщий Отец является Богом всего творения, Первым Источником и Центром всех вещей и существ.
Райская Троица (а есть и другие) необходима для действий Бога на конечном уровне реальности.

РАЙСКАЯ ТРОИЦА

Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности.

Троица в совершенстве объединяет безграничное выражение бесконечной личной воли Бога с абсолютностью Божества. Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.

Троица есть единение Божества, и это единение вечно покоится на абсолютном фундаменте божественного единства трех изначальных, однородных и сосуществующих личностей: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа.

Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.

При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения на фоне абсолютного единства Божества.

Ни одна другая концепция творения не отвечает критериям Троицы в отношении завершенности абсолютности, характеризующей единство Божества в сочетании с исчерпывающим характером произвольного освобождения, присущего тройственной персонализации Божества.

САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА

По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению.

В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.

Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить. Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.

В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.

Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.

В поисках знаний о личности Отца и его божественных атрибутах мы всегда будем зависеть от откровений Вечного Сына, ибо когда состоялся совместный акт творения, когда появилась личность Третьего Лица Божества, претворившего в жизнь объединенные идеи своих божественных родителей, Отец перестал существовать как безусловная личность.

С появлением Совместного Вершителя и материализацией центрального ядра творения произошли некоторые изменения вечного характера. Бог отдал себя — как абсолютную личность — своему Вечному Сыну. Так Отец посвящает «бесконечную личность» своему первородному Сыну, в то время как оба они посвящают отражающую их вечный союз «совместную личность» Бесконечному Духу.

Источник: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА
Бог работает через Святого Духа. А Он не имеет физического тела из плоти как Отец а есть духовное тело
Зимний Сергей
Хоть отец, хоть мать, хоть вдовец, какая разница? Ни бога ни духа никто не видит, а многие только думают, что это существует.. А что это и как выглядит-также никто не знает.
бог есть один. Бог отец бог сын бог дух это елементы из которых состоит бог, у него тройственная структура. при чем 2 елемента как бы выходят непрерывно из одного и наполняют этот один.
Чтобы люди могли понять отношение Бога к людям, и люди правильно относились к Его роли и делам.
Бога не видел никто никогда. И никто не знает, что это и кто это, есть на самом деле. Почему подчёркивается роль отцовства? Так, это вызвано из-за установленных понятий, которые зародились веками назад. Определение гендерных стереотипов в социальном обществе переходного периода - иерархичность мужского доминирования.
Таким образом легче околпачить дураков. Ведь бога придумали, чтобы водить за нос лохов.
Просто Бог когда-то вообразил этот мир.