Религия, вера
Приблизились к сунне?! ...должны подавать пример скромности, а не барствовать...
Переживем и это, как пережили борьбу с коррупцией.
Отзыв на азан является сунной. То есть, услышав азан, следует отправляться в мечеть на намаз. Помимо этого существуют и другие виды сунны ответа на азан. Перечислим некоторые из них:
Слушать азан, когда он читается, является сунной.
Повторять слова азана вслед за муэдзином также является сунной.
Абу Саид аль-Худри (радыйаллаху анху) передал, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Когда слышите азан, то повторяйте слова вслед за муэдзином» (Бухари, Азан, 363; Насаи, Азан, 33; Тирмизи, Салят, 154).
Абдуллах ибн Рубаиййа (радыйаллаху анху) сказал: «Однажды я отправился в путь вместе с посланником Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). И услышав в пути звуки азана, посланник Аллаха повторил его слова, а затем сказал: «Это голос пастуха, или того, кто оказался вдалеке от своего дома». Когда мы приблизились к этому человеку, то увидели, что это действительно был пастух овец» (Насаи, Азан, 25).
Когда муэдзин произносит «Хаййа аляс-Саля» и «Хаййа аляль-Фалях», сунной является сказать «Ля хауля ва ля куввата илля биллях».
Алкама ибн Ваккас (радыйаллаху анху) рассказывает: «Однажды я сидел рядом с Муаввией ибн Абу Суфьяном. В этот момент муэдзин начал читать азан, и он стал повторять вслед за ним его слова. Когда муэдзин произнес «Хаййа аляс-Саля», Муавийа сказал «Ля хауля ва ля куввата илля биллях». Когда муэдзин сказал «Хаййа аляль-Фалях», Муавийа снова сказал «Ля хауля ва ля куввата илля биллях». Затем он до конца повторил слова азана, а затем сказал: «Я слышал, что посланник Аллаха говорил так»» (Насаи, Азан, 36; Бухари, Азан, 364).
Андрей Луцко
Я не про это. Прочитай дополнение.
Ольга Полякова
не тот ли этот Муавия, сын которого Язид виновен в гибели внуков Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)
зарплата госслужащего мала, как-то мне предложили начальником отдела архитектуры (главный архитектор города) за 17 тыс. в месяц, я не согласился и ушел низшим инженером в газпром на 35 тыс. руб. в месяц.