Религия, вера

Для чего писали древнеиндийские веды?

Если веды описывали то что видели, то неужели всякие там боги и прочие мифические существа не были вымыслом?
Если принять, что боги - наши родители, деды, прадеды, щуры и пращуры... и если принять, что описанное в индийских ведах (например, в Махабхарате) происходило на территории, где проживали наши предки (много севернее Индии)... то очевидно, что чтение Вед имеет здравый смысл. Затем.. Напомните, какие мифические существа Вам встретились в Ведах?
Ну и наконец, по поводу самого вопроса "Зачем?.. " Веды - это память. На территории нашего государства эту память всячески уничтожали тысячелетиями (последнее тысячелетие - христианство и регулярно сменяющаяся власть). Потому широкой публике неизвестны "славянские" (арийские, русские, и т. п.) веды. Известны лишь те, что были подарены нашими предками предкам индусов во время Дравидских походов и теперь разрекламированные в виде "индийских вед".
Дмитрий Гречишкин
Лучший ответ
В индийских Ведах тоже говорится о существовании трех миров - Высший мир, где доминирует благость; средний мир, охваченный страстью; и низший мир, погруженный в невежество. Такое сходное понимание мира дает и сходную мотивацию в жизни - необходимо стремиться в мир Прави или благости. А для того чтобы попасть в мир Прави, нужно все делать правильно, то есть по закону Бога. От корня Правь происходят такие слова, как Прав-да (то, что дает Правь), У-прав-ление, Ис-прав-ление, Правительство. То есть, смысл в том, что в основе настоящего управления должно лежать понятие о Прави (Высшей реальности) и настоящее управление должно духовно возвышать тех, кто следует за правителем, ведущим своих подопечных стезей Прави.

Следующее сходство в духовной сфере - это признание присутствия Бога в сердце. В позапрошлой статье я подробно описал, как эта концепция изложена в индийском источнике «Бхагавад-гита». В славянской мысли это понимание дается через слово «совесть». Буквально «Со-весть» означает «согласно вести, с вестью». «Весть» - это послание или Веда. Жизнь в соответствии с Вестью (Ведой), исходящей из Бога в сердце как Его информационное поле, это и есть «совесть». Когда человек вступает в конфликт с неписанными законами, исходящими от Бога, он конфликтует с Богом и сам же страдает от дисгармонии в сердце.
Юлия Фишева
Нурсултан Абдраманов Совесть славянина, христианина, мусульманина, или какого-нибудь адепта вуду из дальнеафриканской страны - различна. Вы неплохо начали с понятием "Правь". Но совесть - совокупность (объединение) вестей (вед), или система ценностей Семьи-Рода, идёт от рода человека (а не из сердца), передаётся от деда к отцу, от отца - к сыну.
Нурсултан Абдраманов У цыгана-конокрада своя совесть - его дед коней воровал, отец был конокрадом и внуку-сыну эти знания-умения передали. Известны понятия "потомственный военный", "потомственный дворянин", "потомственный учитель", "потомственный казак" - это слово (потомственные) и описывает совесть (пусть вкратце, объективно).
Для идиотов, что бы хоть как-то избавить их от самоуничтожения.
Для правды
славянские Веды были раньше... почитайте
Tehmasib Veliyev
Для передачи знаний