Религия, вера
Верующие и неверующие! Помогите, мучаюсь вопросом: =>
А может уже пришло время перестать ВЕРИТЬ и начать ЗНАТЬ?
не меняется.
Смысл веры не меняется. Но глубина знаний и высота мудрости, основанные на вере, зависят от правильного понимания языка первоисточника веры. Однако, звуковая точность и индивидуальность слов чрезвычайно важна при молитвах, медитациях и других духовных опытах.
В Быт 1:1 стоит Элохим: «Бе-решит бара Элохим эт ха-шамайим ве эт ха-эрец» . Согласна с Олегом Нагорным.
Я если ты Сашу назовешь Александрой, а потом вовсе поменяет она имя на Евгения, ты будешь общаться с разными личностями или с той же?
Не скажу за всех, но православные верят не в «имя» «Бог» , а в Его Личность (Триипостасную) , Которая по сути не познаваема, а потому может иметь много паллиативных имен (Всевышний, Всемогущий, Сущий, Любовь…) . И суть нашей веры заключается не в общении с именем и звуковыми волнами, а с Личным Богом.
А тебе оно надо? А зачем? Ответь на эти два вопроса - и обретешь Истину!
А ещё есть мнение, что вначале был Ом :-) Так говорят восточные учения, а ещё учёные перевели вибрации Вселенной в звуковые волны, и услышали что-то подобное :-)
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
То, что Вы не в того верите - это точно. Ещё точнее: вера подразумевает слепое следование идее без доказательств, так как базируется не на логике, а на эмоциях. Верить можно только тому, что имеет доказательства, иначе Вы искушаете свою судьбу: Вас становится легко обмануть. Что тут же используют тёмные силы. То есть, ваши сомнения относительно слов и звуков лишь потому, что доказательств существования того бога, которым козыряет иудохристианская церковь, просто нет. Значит, она вас дурачит и каким-то образом просто использует ваше доверие.
Например, милиционер, если хочет попасть к Вам в квартиру, представляется, показывает документы и объясняет, по какому поводу он Вас беспокоит. А преступник будет всячески на эмоциональном уровне Вас убеждать, что он - хороший.
Ну так в Евангелии от Иоанна сказано, что Слово не звучало как "Б-г", а оно было Б-гом (по качеству, что ли) . А Слово это - Иисус Христос (в 13 стихе про это написано).
А чего вы взяли, что вначале было Эл, Эл - это сокр. от Элохим, и это слово появилось, кажется, в шумерском словаре. А язык на котором говорил Адам - вряд ли был шумерским. Дело в том, что "слово" и "звук" - не одно и то же. Слово - это область смыслового поля, а звук, действительно, звуковая волна, вибрация, обладающая физическими - и лишь только - характеристиками, но слово, обладает смысловыми характеристиками, слово, может изменать свое физическое звучание: 'li, θεος, Deus, Goth, God, allah, Бог и т. п. Но смыслотектоника слова - т. е. его смысловая архитектоника не изменяется от этого. Каким бы слово и звуком человек не давал бы определение Богу, прежде всего он выражает свою мысль о Нем, облекая в слово - символ и смысл своих мыслей :)
Бог есть любовь. И говоря о Боге, мы просто прямо хотим этой любви, безо всяких объяснений, доказательств и названий. . Ведь какая сила ещё удерживает нас вместе на этом земном шаре, несмотря на все наши противоречия и конфликты? Какая сила выражает себя в бессмертных творениях великих мастеров? Какая сила вдохновляет даже маленький росток, когда он так упрямо тянется к свету?
Но мы никогда не увидим, как раскрываются лепестки цветка, как подрастает его стебелёк – потому что любовь очень мягкая, очень нежная, и весь мир в своей целостности- это всё любовь. Хотите ощутить её вибрации, развивайте себя духовно…
http://www.SahajaYoga.Ru
Правильное слово Елогим. (Означает Бог Троица) . В Царствии Небесном языков не будет, общаются мыслями, так что язык, название не важны.
Уважаемый Ах-ха... .
Во-первых, Евангелие от Иоанна написано на греческом языке, а не на еврейском и стоит там слово "Логос".
Во вторых, Читайте Писание не в контексте одного стиха, не в контексте одной главы и даже не в контексте книги, а читайте в контексте всего Писания. Первая часть первой главы Евангелия от Иоанна говорит именно о Боговоплощении. Об этом же говорится еще и, например, в следующих местах Священного Писания:
[Ин. 1:14] И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
[Ин. 10:30] Я и Отец - одно.
[1 Тим. 3:16] И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
[Ин. 14:9] Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
[Ин. 8:25] Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
[Мф. 11:27] Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
[Мф. 28:18] И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Всего Вам наилучшего.
[Ин. 10:30] Я и Отец - одно.
Всего Вам наилучшего.
Нет. Смысл то веры неизменен.
Меняется ли смысл веры? по- Древнеславянски слово ВЕРА означает ВЕ-ведать, РА-свет, сияние. ВЕРА означает ПОЗНАТЬ СВЕТ или ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Подумай кого у нас называют просветлёнными. Чаще всего это преданные МОНАХИ. Их возводят в ранг Святых. Если с Вами это произойдёт, то Вам будет неважно каким был этот звук. Вы сами станете ЗВУКОМ.
смысл веры из-за перевода не изменяется, Слово звучало не "Эл", а "Элохим".
Имя человека на другом языке, может звучать иначе, но от этого оно не перестает быть именем именно этого человека. В данном случае эти Слова не имя, а характеристики. Имя Бога знает только Бог.
Дело не в словах, а в том, что человек чувствует. Ведь, когда на разных языках слово звучит по-разному, оно ведь не теряет своего значения.
Вопрос актуальный, у всех христиан бог яхве, а они его ещё и поносить умудряются.
Ерунда. На разных языках ВСЕ слова звучат по-разному, но суть от этого не меняется.
Если это имя вас выводит на частоту абсолютной любви - это имя правильное. Частота любви и прощения общая для всех времен и народов.
смени приемник звуков на устройство нового поколения
А знаешь, что у древних славян слово Бог имело другое значение! Так называли людей со сверхспособностями (очень богатым духовным миром)!