У вас свой взгляд на вещи который имеет место быть.
Но только об одном вас надо попросить - не проповедовать,
потому что достаточными знаниями не в научном атеизме, не в мифических системах мира вы не обладаете.
Конституция Российской Федерации предоставляет мне право свободно распространять мои атеистические взгляды.
Куда может утащить религия, свидетельствует произошедшая не столь давно трагедия в станице Кущевской, где банда воцерковленных православных отморозков зверски убила в частном доме 12 человек, из них 4 детей.
Куда может утащить религия, красноречиво свидетельствуют кровавые
исторические события: религиозные войны, инквизиция, черносотенные погромы.
Сейчас по каналу "Культура" идет сериал "Раскол".
Подумайте, к какой степени одержимости жестокостью приводит религия, если исповедующие Христа Богом русские люди пытали, морили голодом и живьем сжигали в деревянных срубах своих братьев во Христе только за то, что они крестились двумя, а не тремя перстами?
Что хорошего можно ждать от религии, преподносящей как сказанное Богом: "Враги человеку - домашние его"?
Неужели Вы воспринимаете своих домочадцев как своих врагов?
А ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ :
Разложение императорской России началось давно. Ко времени революции старый режим совершенно разложился, исчерпался и выдохся. Война докончила процесс разложения. Нельзя даже сказать, что февральская революция свергла монархию в России, монархия в России сама пала, ее никто не защищал, она не имела сторонников. Религиозные верования народа, которыми держалась монархия, начали разлагаться. Нигилизм, который в 60-е годы захватил интеллигенцию, начал переходить в народный слой. Полуинтеллигенция, вышедшая из народного слоя, была решительно атеистической и материалистической. Озлобленность была сильнее великодушия. Церковь потеряла руководящую роль в народной жизни. Подчиненное положение церкви в отношении к монархическому государству, утеря соборного духа, низкий культурный уровень духовенства — все это имело роковое значение. Не было организующей, духовной силы. Христианство в России переживало глубокий кризис. Роковой фигурой для судьбы России был Распутин. Распутин вышел из народа, принадлежал, по-видимому, к секте хлыстов, и обладал несомненно мистической одаренностью. Про него говорили, что он обладал дарованиями, которые делают человека старцем и святым, но он употребил эти дарования на зло. В нем сосредоточилась страшная тьма русской жизни. Отношения между царем и Распутиным представляют гораздо более глубокое явление, чем обыкновенно думают. Последний русский царь — фигура трагическая, он жестоко расплатится за зло прошлого, зло, совершенное династией. Он искренно верил в мистический смысл царской власти. И он мучительно переживал разрыв между царем и народом, изоляцию царя. Он хотел соединения с народом. Царь не имел никакого общения с народом, он был отделен от народа стеной всесильной бюрократии. Между тем, как он мистически чувствовал себя народным царем. И вот он впервые встретился с народом в лице Распутина. Это первый человек из народа, который получил непосредственный доступ ко двору. Царь, и особенно царица, поверили в Распутина, как в народ. Он стал символом народа, религиозной жизни народа. Царь искал религиозной опоры в трагических событиях своего царствования, он хотел поддержки церкви. Он не находил поддержки в высшей иерархии, потому что она рабски зависела от него самого. Распутин же представлялся ему народным православием, которое не зависит прямо от царя и может быть поддержкой для него. И цепляясь за Распутина, как за народное православие, царь и царица, имевшая огромное влияние, поставили церковь в зависимость от хлыста Распутина, который назначал епископов. Это было страшное унижение церкви, и это совершенно компрометировало монархию.
Религия, вера
Почему царская империя пала, она не была атеистической, религиозной, в чем проблема ?
она не пала!
Зло породило зло
казлов много было трындели много не по делу
Народ хренова жил... бюроктратия и социальная несправедливость.
Слабый царь, ушёл в переломный момент, как Горбачёв, как Янукович
В личности и в её вере в ...
Люди перестали уважать царя, отправлявшего их на ненужные войны. Если Николая ещё можно было терпеть, то очень раздражала его жена и Распутин. Стыдно, короче, что все нормальные страны давно демократичны.