Религия, вера

Как поступить в выборе кремации тела или захоронения?

Бабушка уже очень старенькая и не понимает, а когда была в здравии и уме хотела чтобы я ее кремировала, но вот сейчас я часто об этом думаю и не знаю как правильно поступить - исполнить волю бабушки или следовать традициям захоронения православным.
если она крещёная похорони по традиции
если нет по просьбе

я бы выбрал кремацию даже если бы крестился
Ольга Скоробогатова
Лучший ответ
зависит о того, что человек думает о жизни после смерти
если Вы Православная - поговорите с бабушкой и постарайтесь её убедить в правильности Православной традиции. Если бабушка не согласится и настаивает на кремации - сделайте так, как она просит. Уважьте волю бабушки.
Когда бабушка была во здравии, то она изложила свою волю.
"Бог Иегова вернет к жизни многих уснувших смертным сном " Но только если сохранились кости этого человека. Тех кого сожгли восстановить уже будет невозможно.
E®L!bek Nu®Zh@nov
Вам виднее. Делаете так, как вам более выгодно- недалеко от дома и чтоб дешевлее.
Анна Тошина
бабушка сказала.. так и сделай.
Вы ее не кремируйте, пока не помрет. Только когда помрет - кремируйте.
КАКАЯ РАЗНИЦА ЕСЛИ ТЫ В АДУ
Её волю надо исполнить. Я тоже хочу кремацию, если бы я знал, что меня похоронят, то ест-но, это бы огорчило. А может и обиделся бы. Поэтому, лучше кремация. Это её право выбора.
Чё питательной среде пропадать, пусть хоть черви попируют.
В Библии нет конкретных указаний о том, что делать с телом покойного. Бог не осуждает кремацию. Главное, чтобы похороны проходили достойно и уважительно.
В Библии открыто говорится, что Бог Иегова вернет к жизни многих уснувших смертным сном (Экклезиаст 9:5, 10; Иоанна 5:28, 29). О том времени, когда мертвые будут возвращаться к жизни, в пророческой библейской книге Откровение, или Апокалипсис, сказано: «Море отдало мертвых, бывших в нем, и смерть, и гадес отдали мертвых, бывших в них» (Откровение 20:13). Чтобы воскресить умерших, для Всемогущего Бога не важно, осталось ли тело на дне моря, было ли похоронено, сожжено, съедено хищниками или же было полностью испепелено в момент ядерного взрыва. Кремация сама по себе не лишает человека надежды на воскресение.
Единственное, что может повлиять на решение о том, как поступить с телом, это взгляд на похоронные обычаи в той или иной местности. Те, кто придерживается Библии, стараются не оскорблять чувств окружающих. С другой стороны, было бы неправильно идти на поводу у лжерелигиозных учений, например о бессмертии души. Но так или иначе, решение о том, как поступить с телом, остается за самим человеком или же за членами его семьи.
Мы кремировали тело родственника и так как в Москве дорого купить место, то похоронили в могиле его родителей. Кремацию проводили через компанию https://кремация-в-москве.рф/. Цена не дорогая 4 300 руб.
Читал что при кремации душа быстрее отправляется "на небеса", "нирвану".
При захоронение связь с грубым телом остается до полного разложения, то есть душа не в состояние отойти в мир иной какое то время.
Я думаю стоит исполнить волю старушки, если это для нее действительно много значило.