Религия, вера

Научитеся от Мене, яко кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим...

... как этому научиться в нашем спешливой, торопливой, хлопотливой, суетливой современной жизни...?
Уделите время Богу, начните молиться, читайте Евангелие, причащайтесь в Церкви.
Связь человека с Богом - это молитва.
Преподобный Силуан Афонский:
«Без молитвы душа не пребудет в любви Божией, ибо чрез молитву приходит благодать Святого Духа. "
А помолившись, и святое писание откроется каждому из нас Духом Святым.
самое главное – научится Сердечной Молитве – ведь именно через нее приходит Благодать Святого Духа.
Позвольте посоветовать вам молиться Богородичное правило по Серафиму Звездинскому, а самое главное в любой молитве отдать Господу свое сердце. Любую молитву нужно читать с желанием встретить Господа.
И не говорите, что нет времени на молитву, сколько времени вы тратите впустую на телевизор, компютер, новости итд..?
Молится Иисусовой молитвой или Богородице можно и нужно и в транспорте и во время монотонной работы (уборка, готовка итд).
Но обязательно надо выделять время Только для разговора с Богом (молитвы)
, а научится сердечной молитве можно только молясь.
Вот замечательный учебник Духовной Жизни:
Св. Иоанн Кронштадтский
МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ

http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/ioannkr/iokron1.htm
«Молясь, мы непременно должны взять в свою власть сердце и обратить его к Господу. Надобно, чтобы оно не было холодно, лукаво, неверно, двоедушно. Иначе что пользы от нашей молитвы, от нашего говенья? Хорошо ли слышать от Господа гневный глас: приближаются Мне людие сии усты своими, и устнами чтут Мя: сердце же их далече отстоит от Мене [Мф. 15, 8]. Итак, не будем стоять в церкви с душевным расслаблением, но да горит каждый духом своим, работая Господу. И люди не много ценят те услуги, которые мы делаем с холодностью, по привычке. А Бог хочет именно нашего сердца. Даждь Ми, сыне, твое сердце [Притч. 23, 26]; потому что сердце - главное в человеке, жизнь его; больше - сердце наше есть самый человек. Потому, кто не молится или не служит Богу сердцем - тот все равно что вовсе не молится, потому что тогда молится тело его, которое само по себе, без души - то же, что земля. Помните, что предстоя на молитве, вы предстоите Богу, имеющему разум всех. Потому молитва ваша должна быть, так сказать, вся дух, вся разум.»

Если вы откроете свое сердце Богу в молитве, удалитесь от греха, в вашем сердце будет пребывать Дух Святой:
Плод же духа: любовь, радость, мир (покой), долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
Это единственный путь и к счастью в этом мире и к жизни вечной.

Богородичное правило по Серафиму Звездинскому:
Богородице Дево, радуйся (10 раз) После каждого десятка надо читать по одному разу "Отче наш" и "Милосердия двери".
Желательно читать минимум 5 десятков в день.
В любом случае это всего лишь схема. Неважно, сколько вы успеете прочитать, главное не в коем случае не торопиться, а молится, вознося свое Сердце ко Господу.
Большая ошибка, когда считают, что важно прочитать все правило и торопятся – от такой молитвы нет пользы, это даже и не молитва, а грех, когда говорят с Господом, как с рабом.
«Потому, кто не молится или не служит Богу сердцем - тот все равно что вовсе не молится».
Сергей Павлов
Лучший ответ
Нина Тарнавская А как это правило по Звездинскому, подскажите, первый раз о таком слышу?
Нина Тарнавская Спаси Вас Господь и Богородица.
И не говорите, что нет времени на молитву, сколько времени вы тратите впустую на телевизор, компютер, новости
Нина Тарнавская Вы что попугай?
Христиане то не живут суетливой жизнью, Христос освобождает от ненужных хлопот, дарует все для жизни и благочестия!
# Makss :d
Нина Тарнавская Ну да уж, всё на скатерте самобранке само вырастает, самые большие труженики и есть христиане, и часто за внешним теряют главное покой души...
Стань аскетом и обретещ все. счастье и покой
Юлия Белякова
Нина Тарнавская Можно подумать, это так просто, если здоровье от природы слабое и тело, и душа.
Ищи ответ в Новом Завете.
Zelimhan Groznensky
Нина Тарнавская Одно теория, и совсем другое опыт практики.
Читать в Библии о Иисусе Христе и размышлять над его примером
Жить в двух временах одновременно. Внешнее, что указал и своё внутреннее. Оно хоть и трудоёмко, но оправдано
Ты что курил? Будь ты кроток сердцем не писал бы эту ересь.
а че на жизнь-то сразу пенять?))