Религия, вера

В чем суть кротости? Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим» (Мф 11, 29)

Елена Шумай
Кротость есть неизменное устроение ума, которое и в чести и в бесчестии пребывает одинаковым.

Кротость состоит в том, чтобы при оскорблениях от ближнего, без смущения и искренно о нем молиться.

Кротость есть скала, возвышающаяся над морем раздражительности, о которую разбиваются все волны, к ней приражающиеся: а сама она не колеблется.

Кротость есть споспешница послушания, путеводительница братства, узда неистовству, пресечение гнева, подательница радости, подражание Христу, свойство ангельское, узы на бесов и щит противу огорчения.

Кротостью называется не только то, когда кто-нибудь переносит обиды от сильных людей, но когда уступает, будучи оскорбляем и людьми, которые считаются низшими

Человек не возбуждается гневом и яростью сам по себе, если кто-нибудь не прогневает его. Побуждается же к этому или лицемерными друзьями, или явными недругами своими, оскорбляющими и преследующими его, которые или обижают его словом, осуждают и опорочивают, или же делом оскорбляют его. Из-за этого в человеке естественно вызываются гнев и ярость, и он, в свою очередь, платит жестокими словами и мстительными делами. Они становятся зверями по отношению друг к другу: и обижающий терзает, как бы зубами, злыми словами и делами, и мстящий терзает, воздавая злом за зло и обидой за обиду. И тот, кто может с Божией помощью укротить этого зверя - гневную ярость - как в себе, так и в ближнем своем, тот добрый подвижник и храбрый борец.
Для укрощения этого лютого зверя - природной ярости и гнева - нужна великая сила, великая крепость, которая содержится не во власах Самсоновых и не в броне и оружии, а в самом кротком и незлобивом терпении: терпя - победишь, не злобствуя - укротишь.
Зариф Мамадчонов
Лучший ответ
"Кротость является в терпении"-Архимандрит Андроник.

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, Кротость, воздержание» (К Галатам 5:22-23).
в душевном равновесии и внутреннем спокойствии
умение держать себя в руках, не грешить и жить по совести..
Elena Dzemiantsei
Жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Господь не уничижит.
Вы на Чехова похожи.
Руслан ```
Мазохизм однако.

Вас бьют по спине - вы подставляете задницу. Вот и весь смысл.
Олег Стома
нет в нём некапли зла как первородного греха
Суть кротости в смирении - без которого нет спасения!!!
...сказать Богу : "помилуй" , а не богословствовать по инету.... уже мы не кроткие !..
Gamalav Ahmad
Кротость в переводе с греческого обозначает мягкость сердца.
Сердце, как тёплый пластилин, легко поддаётся Божьему исправлению.
Москаль Нина
зачем "яко" говорите? Есть же синодальный перевод и никто не запутается. Приятно отвечать на нормальный библейский вопрос. Спасибо вам! Согласно Библии, кротость нельзя считать слабостью. Это мягкость, которую мы проявляем, слушаясь требований Бога. Кротость должна отражаться в том, как мы ведем себя с другими. Например, мы никому не воздаем злом за зло (Рим. 12:17—19).
Florit Husainov
Прикольно, это старо - хохлятский что ли? Бог молитвы только на старословянском слушает. Вот даз "обрящете" мин?
Happy Pineapple
Кротость- индикатор благородства души. Одни кротки по природе, другие по произволению (в надежде на промысел Божий, в ясном осознании собственного несовершенства).