Религия, вера

Чем является иго Христа? возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня Мф. 11:29

Это посвящение, узкий путь.
Сосредоточенность на служении Богу, дает возможность исполнить волю Отца.
Приспособление для животного (лошадь, бык) давало возможность совершить трудный и большой обьем работ, вспохать поле. Без ига, животное пошлобы в сторону, по "СВОИМ"делам...
Так что возможность прославить Отца, нам дарует только Христос!
Дмитрий Будилович
Лучший ответ
Искупление, совершенное Господом Иисусом Христом, не делает "само собою" спасенными всех людей; нельзя предположить это потому, что в таком случае было бы проявлено нравственное безразличие со стороны Высочайшей Правды - Бога. Нельзя допустить это и потому, что в духовной жизни не действует закон необходимости и все происходит в проявлении свободы. Поэтому, оправданным и спасенным можно сделаться не иначе, как только под условием свободного принятия и действительного усвоения тех спасительных плодов Искупления, какие были приобретены и сосредоточены в Лице Искупителя. Хотя Иисусом Христом, как Духовным Врачом, приготовлен был неистощимый запас врачебных средств для уврачевания, греховных недугов, но чтобы получить такое уврачевание, каждому необходимо было самому воспринять эти врачебные средства и надлежащим образом воспользоваться ими. Хотя во Христе, как Главе новозаветного человечества, духовно-благодатные живоносные силы были заключены в таком преизбытке, что они в состоянии были дать и сохранить новую во Христе жизнь всем людям всех времен, но чтобы на самом деле проникнуться и жить этою жизнию, каждому в отдельности необходимо было самому посредством веры внутренне привиться к духовно-благодатному телу Христову и стать его живым и всегдашним членом. Хотя, наконец, Иисус Христос, как ставший Владыкою всего, всем даровал возможность быть чадами Божиими и наследниками Его царствия, но, чтобы на самом деле каждый в отдельности мог воспользоваться этим, требуется, что каждый, при участии своей веры, на самом деле духовно возродился и стал по духу чадом Божиим, только тогда он и может соделаться истинным сонаследником Христовым.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sarychev_Uchenie_o_Boge
Юля Трахова
Вадим Гламаздин Хоспади, помилуй АМИНЬ!)))
"иго" - это бремя Закона Моисея, Иисус своей праведностью, и жертвой, исполнил Закон, и тем самым даровал нам свою праведность по вере, а значит мы уже не должники Закона и не несем его бремя. Потому иго Христа благо для нас и бремя Христа легко.
Марина Ольденбургер «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я УСПОКОЮ вас 29 возьмите ИГО МОЁ на себя … 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» (Мф. 11,28-30) «Благо человеку, когда он несет иго в юности своей; 28 сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его, на него; 29 полагает уста свои в прах, помышляя: "может быть, еще есть надежда"; 30 подставляет ланиту свою, биющему его, пресыщается поношением, 31 ибо не навек, оставляет Господь.» (Пл. Иер. 3,27-31) Что подразумевается под ИГО? …
Марина Ольденбургер Многие пишут, что это крест, я пишу – Дух Святой ...… если крест … разве это легко? … ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко …
"Иго" - оно же "ярмо". Значение этого понятия в переносном смысле, кажется вполне очевидно…
Инна Лоран
Иго, - то, что висит на вые ( на шее ? ), невидимо. Быт. 27,40.
Оно смертельно для души, если эти украшения = числа человеческие. Иер. 2,32.
"Для чего возвращаетесь к немощным... " http://www.proza.ru/2011/01/29/539
Алексей Хохлов
Глубокие чувства и теплота. Иисус также проявлял глубокие чувства, что требуется для служения Божьего Первосвященника. Иисус был совершенным, однако в отличие от фарисеев он не был придирчивым, высокомерным и требовательным по отношению к несовершенным, отягощенным грехом людям, среди которых он жил и трудился (Мф 9:10—13; 21:31, 32; Лк 7:36—48; 15:1—32; 18:9—14). Даже детям было легко с ним; однажды, приведя в пример ребенка, он не просто поставил его посреди учеников, а обнял его (Мк 9:36; 10:13—16). Он был настоящим другом для своих последователей и, проявляя к ним нежные чувства, «любил их до самого конца» (Ин 13:1; 15:11—15). Иисус не пользовался своей властью, чтобы приказывать людям и отягощать их бремя, а напротив, приглашал: «Придите ко мне, все трудящиеся... и я освежу вас». Его ученики видели, что он «кроток и смирен сердцем», его ярмо удобное и ноша легкая (Мф 11:28—30).Под словом "иго" подразумевается ярмо или ноша.
опечатки в библии канонизированы, так что не парьтесь) АМИНЬ!)))
Юля Трахова Общий вывод прекрасно сделал наш Святейший Патриарх
(тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский) Кирилл:

Зная историю переводов Библии, надо подчеркнуть (на это еще в начале прошлого века указывал митрополит Филарет), что ни один из текстов - будь то самый употребляемый перевод LXX, масоретский текст, иные древние или более поздние переводы, включая перевод Кирилла и Мефодия и более поздние его славянские варианты вплоть до елизаветинской Библии - никогда не был канонизирован Православной Церковью.
Юля Трахова В этом смысле единственного “подлинника” для перевода Библии нет и быть не может. Выбор текста для перевода требует обязательной богословской подготовки.