Религия, вера

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я ."

28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Св. Евангелие от Матфея 11:28-30)

могут ли иконы и мощи заменить этот призыв Христа и успоить человека в его нужде и обременении?
Dias Turbayev
нет конечно. как не могут фотографии заменить родных но к ним приближают
Галина Лубченко Самолюк
Лучший ответ
Это вообще грех по Писанию.
Вот что об этом говорится в Библии: "Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют, есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят, они не издают звука своей гортанью.
 Подобны им будут делающие их, все, кто полагается на них... Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: "Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? " Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: "Не ложь ли в моей правой руке? "
Не икона вам помогает, а Бог по молитвам Богородицы, (святого или святой), - кто изображён на ней, кого вы просите. Что значит "заменить"? Господь через Евангелие говорит каждому о покаянии. Поэтому нужны: регулярные исповедь, Причастие, Соборование, пост и молитва.
Имеется в виду не только труд человека, старающегося соблюсти заповеди закона и религиозные правила, но и труд в стремлении добиться успеха в любой работе. На каждом, кто трудится с таким напряжением, всегда лежит тяжёлое бремя. После того как Господь восхвалил Отца, признав Его путь и провозгласив божественное домостроительство, Он призвал таких людей прийти к Нему за покоем.
Покой означает не только освобождение от труда и бремени, связанных с законом, религией или какой-либо работой или обязанностью, но и совершенный мир и полное удовлетворение.
Принять ярмо Господа — значит принять волю Отца. Это не значит, что мы должны быть направляемы или управляемы какими-либо обязательствами перед законом или религией или что мы должны стать рабами какой-либо работы; это значит, что нас должна сдерживать воля Отца. Господь жил именно такой жизнью: для Него не имело значения ничего, кроме воли Отца (Ин. 4:34; 5:30; 6:38). Он был полностью покорен воле Отца (26:39, 42). Поэтому Он просит, чтобы мы научились у Него.
Быть кротким, или мягким, — значит не сопротивляться нападкам; быть смиренным — значит не иметь самомнения. Когда на Господа нападали, Он неизменно был кроток, а когда Его отвергали, Он неизменно был смирен сердцем. Он полностью покорился воле Своего Отца, не желая ничего делать для Себя и не рассчитывая извлечь никакой выгоды для Себя. Поэтому, какой бы ни была обстановка, у Него в сердце был покой; Он был полностью удовлетворён волей Своего Отца.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Николай Янус
ХМ! Как бы правильно выразиться.... иконы этого не обещают, они вообще ничего не обещают, соответственно самого Иисуса Христа заменить никак не могут.
B*@*g*i Assassin
Нет. Человека и обременяют лишнее, которое не от Бога.
Нет, не могут!

Ибо иконы написаны совершенно для других целей!

Но жертвам тоталитарных сект, типа "Свидетелей Иеговы", этого никогда не постичь!
Ведь для этого им придётся нарушить строжайший запрет на чтение материалов противоречащих "Сторожевым Басням"!
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
Vaqif Resulov
Сам Господь только может успокоить.
Инга Шаршунова
Нет.
B 177 Ydn Nura