Религия, вера
во время ИИсуса у церквей были золотые купала или ща только такими стали? Иисус просил десятину церкви отдавать или нет?
Во времена Иисуса был только один храм Богу в Иерусалиме, и золота в нем было предостаточно, почитайте книги Исход, 25-36 главы. А десятина установлена не Иисусом Христом, а тем же Законом.
Во время Иисуса мы были ещё язычниками.
У Иерусалимского Храма действиетльно был позолоченный купол.
Ольга Марьина
из настоящего золота? а не из краски? а унас краска? во времена иисуса из настоящего золота купол? а не краской покрыт цвета золотово?
С Иисуса всё и пошло:
Лк. 8:3. и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.
... и придет то время, когда будут крыть церкви златом, да не будет в тех церквях бога....
Храм в Иерусалиме, был совершенно другого вида и золотых куполов на нем не было вообще
Павел Быковский
Зато зал царств - это самое то. Очень похож.
Во времена Иисуса Храм выглядел примерно так.
Золотых куполов не замечено.
.

Золотых куполов не замечено.
.

Он не просил.... Он лишь сопоставил десятину и милостыню.... Надлежит жертвовать на храм и дело милости не оставлять... то есть не заменять одно другим.
Ольга Марьина
а если в храме продают свечки а Иисус такое запретил там торговлю же вроде
Христианам I в. не было велено платить десятину. По Закону десятина главным образом предназначалась для поддержания израильского храма и священства; следовательно, после того, как соглашение Моисеева закона было упразднено смертью Христа на столбе мучений, платить десятину уже не требовалось (Эф 2:15; Кл 2:13, 14). Хотя священники-левиты продолжали служить в Иерусалимском храме вплоть до его разрушения в 70 г. н. э., начиная с 33 г. н. э. христиане составляли новое духовное священство, которое не поддерживалось уплатой десятины (Рм 6:14; Евр 7:12; 1Пт 2:9).
Христиан призывали поддерживать христианское служение не только личным участием в нем, но и пожертвованиями. Для покрытия расходов собрания, вместо того чтобы платить фиксированную, четко оговоренную сумму, каждый должен был давать «судя по тому, что у человека есть», следуя призыву: «Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя» (2Кр 8:12; 9:7). Христиан побуждали поступать по принципу: «Старейшины, которые управляют хорошо, пусть удостаиваются двойной чести, и особенно те, которые усердно трудятся в слове и обучении. Как сказано в Писании: „Не надевай намордника молотящему быку“ и „Работник достоин своей платы“» (1Тм 5:17, 18). Однако апостол Павел подал пример в том, что старался не возлагать на собрание ненужного финансового бремени (Де 18:3; 1Фс 2:9
Сразу видно человека, который никогда и в храм-то не заходил, но всё что-то хочет кому-то доказывать, умным и оригинальным себя показывать. НУ когда, скажите мне, люди добрые, в храме с кого десятину требовали?)))) Ржу-не могу.
Rita Rita
главное не с кого ...а куда ее требовали
Ольга Марьина
там продают вещи и тд а иисус вроде был против чтобы в доме Бога устраивали магазин
Попам на баб деньги нужны
Ziyod Fayz
а ты импотент и тебе не нужны? lol
да не.. еще со времен Иисуса церкви уже давно) не имеют не какого отношения к богу) у нас тут Попы и проституток держат) и воров и убийц в моностырях прячут