Религия, вера

Празднуем? Сегодня Велесов день!

После крещения функции Велеса "принял" св. Власий
В пору двоеверия на Руси 11 лютеня/февраля отмечали день святого Власия — покровителя скота, «Коровьего Бога».
Народные поговорки: «Власьев день — Коровий праздник», «Власий — сшиби рог с Зимы», «У Власия и борода в масле». Сразу после Власия начинались суровые Власьевские морозы.
здорово
Светлана Светлана
Лучший ответ
елесов день широко празднуется большинством Славянских и Родноверческих Общин. Это один из наиболее значимых Святодней в году. Славим Велеса в сей день и устраиваем праздник в его честь, как Предки наши святые деяли и нам деять заповедали Богам родным во Славу, а всему Роду Славянскому на Здраву!

Ведали Предки наши, что только Велес остается с людьми в эту лютую пору и не дает духам навиим озорничать и вредить люду да зверю разному. В это самое время Марена – Богиня Зимы и Смерти особо ожесточается, не желая прихода Весны – по душе ей больше зимняя стужа. Лютует Марена и напускает на Род земной скорби да болезни всякие, а зверя лесного и на скотину домашнюю – коровью смерть.

Каждый человек, чтящий обычаи Предков и живущий по Родовому Искону, предстоя пред Велесом во Святодень Его, может в первую очередь обращаться к тому Лику Вещего Владыки, который наиболее соответствует складу его души. Так, например, для людей, живущих преимущественно плотскими интересами, Велес является, прежде всего, Владыкой Живой Природы, а также Покровителем животного начала в самом человеке, связанным с продлением своего Рода и т. п. Для тех деловых людей, жизненные интересы которых сосредоточены преимущественно на обретении богатства и мирской выгоде, — Велес является Богом-Подателем богатства, Покровителем торговли, выгодных сделок.
ни стоит поток энергий не стабильный идет
по поводу морозов эт вы порадовали, может хоть порыбалить выйдет этой зимой.