Религия, вера
В чем разница между скромностью и смирением ?
Скромность- понимание своих ограничений. Смирение- отсутствие гордыни и это значит, что такой человек "по смирению ума считает других выше себя".
to be or not to be....быть пчелой или не быть пчелой, вот в чем вопрос, терпеть ли нам удар судьбы иль жало потерять, уснуть и видеть сны, о бедный Йорик, в бою с врагами истек ты медом, но придет время и капли прополиса, твоего густого, как искры вспыхнут в кремах аптечных ...
Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии (Галатам 5:22, 23).
В Библии под скромностью подразумевается осознание пределов своих возможностей.
смирение это гордыня, скромность комплекс
Бейбарыс Имашхан
Смирение- это отсутствие гордыни. Скромность- осознание собственных ограничений. У Вас их нету ? )
скромность одна из сторон смирения... а смирение-это добродетель широкая и многосторонняя... великая и спасительная.... включающая в себя многие добродетельные действия человека...
смирение -это более широкое понятие
смирение - подчинение происходящему, Божьей воле. Скромный - не мнящий себя выше других, не старающийся выделиться, не повышающий голоса
Бейбарыс Имашхан
Вообще-то смирение определяется в словарях как отсутствие гордыни. Т. е. как раз смиренный человек не надмевается над другими.
Понятие «скромность» включает в себя различные оттенки значения, например: «отсутствие тщеславия или самомнения», а также «нежелание выставлять напоказ свои достоинства, заслуги или имущество». Как отмечается в одном словаре, скромный — это «тот, кто держится в рамках». Скромный человек не выходит за рамки приличия. Кроме того, он сознает, что у его обязанностей есть пределы и что его возможности не безграничны. Он понимает, что не на все имеет право. Бесспорно, со скромными людьми приятно общаться. «Ничто так не украшает человека, как подлинная скромность»,— писал английский поэт Джозеф Аддисон.
Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии (Галатам 5:22, 23). Однако было бы неправильно считать эти Божьи качества признаком слабости или робости. Ведь они полностью сочетаются с праведным гневом Иеговы или проявлением его разрушительной силы. В Божьем смирении и кротости отражается огромная сила — способность в совершенстве контролировать свои чувства (Исаия 42:14). Как смирение связано с мудростью? В одном библейском справочном труде отмечается: «Смирение — неотъемлемая черта бескорыстия, на нем зиждется премудрость». Истинная мудрость невозможна без смирения
Сергей Ружейников
Простите, а почему Вы- "Беркут" (хищник же) ?
Oлег
???
в Чём ваш вопрос
Скромность это не орать "я самый лучший!!! ", а смирение это когда ударят по правой щеке подставить левую.
Бейбарыс Имашхан
Совет подставить другую щеку был не буквальным. Это была рекомендация не воздавать злом на зло, удаляться от конфликтов. Хотя такой человек безусловно может называться смиренным. Он смиряет себя, свои эгоистические желания наподдать обидчику. Такой человек точно не будет орать "я самый лучший", потому что не считает себя луче других. А если человек просто не озвучивает. что он лучше других, то можно ли назвать его на самом деле скромным ?
Первое спонтанно. Второе вдолблено.
Скромность — это противоположность самонадеянности. Понятие «скромность» включает в себя различные оттенки значения, например: «отсутствие тщеславия или самомнения», а также «нежелание выставлять напоказ свои достоинства, заслуги или имущество». Смирение — это противоположность гордости и тщеславию. Для того чтобы иметь смиренный настрой, необходимо трезво оценивать себя — свои слабые и сильные стороны, успехи и неудачи. Мы также проявляем смирение, когда от чистого сердца жертвуем своими интересами ради других.
назначение разное)))
Слышал интересный комментарий..
Скромность - затрагивает отношения к себе.
К примеру: "Я знаю что не могу... (есть предел того что я могу или знаю)"
Смирение - затрагивает отношение с окружающими.
для меня никакой