Религия, вера

Чем отличается Новый Завет от Старого?

По времени это понятно а по логике и философии?
Diana Marțeniuc
Ветхий Завет - это Завет Бога с человечеством о будущем пришествии Мессии, верой в Которого и оправдывались. Новый Завет - это Завет о вере в пришедшего Мессию. Главная, стержневая тема всей Библии, проходящая через нее от и до, - это тема Мессианская.
Самое страшное в грехопадении заключалось не в якобы оскорблении Бога, через нарушение заповедей, а в заболевании человека, в поражении смертностью и страстями всей его природы: и тела, и души. Все в человеке болит и мятется, потерян смысл жизни, потому что, замурованный страстями и духовной дебелостью, человек потерял не только близость с Высочайшим Существом, источником внутреннего блаженства, но потерял и самого себя.
Как обрести смысл своего существования, как вырваться к свободе и счастью? Не это ли главный вопрос всех философов?
В Ветхом Завете это было невозможно - участь всех, даже ветхозаветных праведников, после ряда страданий и тягот жизни заканчивалась шеолом. Поэтому так много в нем пессимистических нот.
Но благодаря искупительному подвигу Христа наша природа исцелена и человечеству возвращена возможность, через обращение ко Христу и спасительным Таинствам основанной Им Церкви, побеждать в себе смертное и возносится духом к высотам Небесной гармонии и свободы, обретая богоподобное блаженство. Ведь смысл человеческой жизни это прежде всего - счастье. Человек создан только для этого.
Илья Прокофьев
Лучший ответ
Ветхий Завет это родник для реки Нового Завета.
В Ветхом - закон, в Новом - благодать
Вот суть Нового Завета
Иез. 11:19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в
них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им
сердце плотяное,
Иез. 36:27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы
будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать
и выполнять.

Лук. 22:20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть]
Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
Юлия Перунова
Христианство назвало Библию Ветхим заветов из-за того, что первый завет между Богом и евреями был принят на горе Синай (12 век до нашей эры) после выхода из Египта. Евреи обещались верить только в одного Бога. а Бог обещал их за это сделать святым народом.
Христиане посчитали, что Иисус установил Новый завет, о чем он говорил на Тайной вечере. Сам термин "Новый завет" получил распространение в христианской среде только в конце 2 века. Затем в 4 веке 4 канонические Евангелия и Послания апостолов под названием "Новый завет" были признаны священным писанием и просоеденены к Библии - еврейским священным писаниям, которых назвали Ветхим заветом.
В Ветхом Завете жиды рулили, а в Новом - христа распяли.
Олег Ленский
Тем же чем отличается философия раба от философии рабовладельца .
Al Sasha
В Ветхом Завете люди жили под законом, а с Новым Заветом закон живет в нас.
Да просто же. В старом_Бог, где-то там, следит и указывает. В новом_Он в тебе, Бог_есть-Любовь. Взгляни на Христа, о чём он говорил, что проповедовал, что собой представлял, как не чувство безграничной Любви, отождествляя себя с ним ("Бог во мне").Человечество, плавно развивается, поэтому и истины приходят постепенно, что бы быть понятыми. (своего рода _школа. Иудаизм_начальные классы, Христианство_до11,потом, вероятно, дадут, что-то посложнее, но надо сперва сдать-зачёт)
Aslan Aa
Al Sasha Христьянство для рабов,а иудаизм для рабовладельцев и все это в библии.
если сказать по-проще, ИИСУС пришел и сказал, что прежнее поклонение отменяется, теперь будут другие законы
Возрастом!

Ну, и языком оригинала, конечно!
почитай узнаешь...
A_
Aida _
В стором завет заключенный с Авраамом, в новом завет через Христа.
Если сказать коротко Ветхий завет-это пророчества которые должны были помочь евреям- на тот момент избранному Богом народу, признать Иисуса как Мессию (или Мошиаха) которого евреи ждут по сей день .
Христианские Греческие Писания (ошибочно называемые Новым Заветом) помогли и помогают искренним людям понять, что Иисус и есть тот избранный Богом Мессия который искупил нас своей кровью, и что благодаря Ему мы имеем: Прощение грехов, если проявляем исскреннее
раскаяние
Чистую совесть перед Богом, дающую нам свободу речи, душевное
спокойствие и чувство собственного достоинства
Надежду на вечную жизнь в Раю на земле