Религия, вера

Чем принципиально отличается новый завет от старого?

Участники:
ВЗ - Израиль и обращённые в иудаизм.
НЗ - все уверовавшие во Христа.
Обязанности участников:
ВЗ - исполнять закон Моисея.
НЗ - веровать в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя.
Обетование:
ВЗ - благоденствие и пребывание Ханаане.
НЗ - вечная жизнь.
Форма завета:
ВЗ - коллективно-личная.
НЗ - личная.
Иван Крючков
Лучший ответ
Наташа Казакова то есть ВЗ для иудеев, а НЗ для всех... я правильно понял?
Nas Tya Мф 15:24
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Более расширенная трактовка Святого Закона.
Если Моисей давал заповеди для поступков и слов, то Иисус Христос говорил о важности соблюдения заповедей в мыслях.
посвежее будет
Анна Дядюн
ВЗ это нижняя планка, граница дозволенноего, плинтус, ниже которого падать не нужно.
НЗ это учение совершенства.

другими словами ВЗ учит не делать зла, но отсутствие зла ещё не есть добро. а НЗ учит творить добро
Nas Tya
Ничем . Одна ересь .
Наташа Казакова в чём ересь, безбожник?)
Как раз принципами.
Наталия Ментий
Наташа Казакова дай-ка угадаю... принципиальными!
Наталия Ментий Вот именно. :) Переходом от первобытно-общинного принципа "зуб за зуб" к позднерабовладельческому "мне отмщение и аз воздам".
В старом отец Исуса мочил всех людей без разбора, как вышибала в пивной. А в новом Исус призывал своих соплеменников сдаваться врагу без боя и умирать в кандалах на галере. Но соплеменники за такой фармазон вырвали ему матку без наркоза.
Senea Suruceanu
Наташа Казакова а цитаты можете привести?
"ветхий" - заповеди и закон,

"новый" - вера и правила
Наташа Казакова а разве в новом нет заповедей?
Старый завет дан евреям, живущем обособленно, в своей стране, причем до нашей эры.
После смерти Христа - аннулировался.

А Новый завет дан христианам, живущим во всех странах (включая Израиль).
И действует со смерти Христа, и до наших дней.
Андрей Суханов
Наташа Казакова что значит аннулровался? как закон божий может аннулироваться?
Галина Басова я бы не сказал, что он аннулировался. новый завет дополняет старый, Иисус пришел "не нарушить закон, но исполнить". 10 заповедей не перестали быть актуальными при появлении Нового завета
Новый Завет и Старый Завет пишутся с большой буквы. Потому, что это Богодухновенные Слова!

Ветхий Завет - это Книги Священного Писания, которые были написаны до Рождества Христова и которые говорят по большей части о событиях до Рождества Христова.

В Ветхом Завете написаны так же Заповеди, которые необходимы для человека. Но Жертвоприношение приносить сейчас не нужно, потому что Последней Жертвой за весь род человеческий стал Господь наш Иисус Христос.

А Новый Завет - это Книги Священного Писания, которые написаны после Вознесения Господня, а уж тем более и после Рождества Господа Иисуса Христа. В них сказаны Заповеди по которым должны мы жить сейчас.

Сейчас Новозаветное время, потому что сейчас время после Распятия Христа. А до Распятия Христа были Ветхозаветные Времена

В Новом Завете написана Самая Важная Книга Библии и всего мира, по которой будет Судиться Господом Иисусом Христом весь мир - это Святое Евангелие. Оно написано от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. В ней то и написаны Божии Заповеди.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)

22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.
23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.
24 Только у Господа, будут говорить о Мне, правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него.
(Ис. 45:22-24)
Vladimir Kourilo
Senea Suruceanu У иудеев так пишется. А для русских эти книги чужие и чуждые.
Наташа Казакова а кого приносили в жертву ранее?
Vladimir Kourilo Я могу ошибиться, советую всё же прочитать информацию из ссылки. Я знаю что приносили из большого чистого скота первенцев, но я опять же могу ошибаться. Поэтому чтобы вам дать истинную информацию, я предпочёл кинуть ссылку.
Vladimir Kourilo Дабы вам разложили всё в порядке вещей
В Новом завете материальное заменено на духовное.
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".
Ветхий Завет - это по сути Тора, древнеиудейский уголовный кодекс :)
И это свод ряда весьма полезных жизненных законов, по которому можно жить человеку.

Новый Завет - это учение, пришедшее через Иисуса и говорит о том, как подняться выше уровня этого мира.

То есть движение от Ветхого Завета к Новому - это эволюция человека.
В ветхом есть 10 заповедей, а новом - нагорная проповедь, дополняющая и ужесточающая заповеди.
Tesler Tesler