Религия, вера

Чем отличаются Новый завет от Ветхово? Ну и что такое тора, кабала? Заранее спасибо!

Ветхий завет был заключен с израильтянами, чтобы он привел их ко Христу. Христос пришел именно из этого народа.
Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд
Каббала — традиционное иудаистское мистическое течение, в согласии с которым истинный смысл библейского текста не лежит на поверхности.
Людмила Кострица
Лучший ответ
Ветхий Завет и Новый Завет - это два разных сборника книг.
Между этими сборниками нет ни одной общей книги.
Но Новый Завет содержит цитаты из книг Ветхого Завета, как бы намекая на сбывшиеся пророчества о Мессии - великом царе от Бога.

Тора - сборник книг Божьего закона.
Танах - "закон и пророки", расширенный сборник. Эти книги входят в Ветхий Завет.

Каббала - мистическое учение.
НЗ сокрыт в Ветхом, а ВЗ раслрыт в Новом.
ВЗ очищает плоть от греховных деяний,
НЗ очищает сознание от греховных мыслей.
Тора в переводе Закон - 5 книг Моисея. Танах - Тора и пророки - ВЗ
каббала - фуфло
Тора, это часть ВЗ. Ветхий завет или союз был заключен с потомками Израиля, а Новый союз заключен с учениками Иисуса, независимо от нации человека.
НЗ заключен потому, что ВЗ Израиль нарушил и во-вторых, чтоб сделать Царями и Священниками тех, кто не имел на это право по происхождению.
Это разные книги, входящие в Библию )))