Религия, вера
Ежели - "не убий! ", то тогда на какой параграф ссылается "батюшка",благославляющий роту спецназа в очередную "г\точку"?
Оправдать можно любое уклонение от Закона Божьего, если истолковывать его в угоду своему плотскому уму...
Честно выполнять свой долг перед Отечеством никогда не противоречило канонам Церкви, в любое смутное время.
Алмаз Абдуллазянов
Потрудитесь быть более конкретным. В каком церковном документе это прописано?
"Не убий" это идеальное требование для идеального мира. , которое, естественно, невозможно выполнить полностью в неидеальном мире. Поэтому, "батюшка" опирается на реальность этого мира.
Дарья Прокофьева
http://otvet.mail.ru/question/19646569/?pg=1
Церковь не на убийство благославляет, а просит защиты для подданных своих. Солдат несет службу за Родину, но- он всегда под защитой Создателя своего, чья сила ему и помогает.... ровно настолько, насколько он верит.... и какова сила его собственной молитвы....
Алмаз Абдуллазянов
Вы берётесь судить о "правильной" и "неправильной" войнах?
Кто Вам сказал, что наши воины погибали всегда только "за святое дело", если каждый конфликт - чаще всего инициирован козлами-политиками?
В каком церковном каноне сие прописано?
Дарья Прокофьева
http://otvet.mail.ru/question/19646569/
"Не убий" относиться к нашим "я" на уровне души.
Благословение идёт на достойное выполнение ратного долга (послушание командирам и крепости духа) .
"Пришедший к нам с мечом, от меча и погибнет".
Алмаз Абдуллазянов
В каком церковном каноне сие прописано?
Дарья Прокофьева
http://otvet.mail.ru/question/19646569/
ХОР-РОШИЙ ВОПРОС!! !
Мне тоже интересно! Может кто-нибудь нам ответит? И прошу учесть, что Г. точка - Это не защита родины от экспансии
Наталья Кондрашова
А защищать конголезийских детей от банд работорговцев - грех?
Надеюсь, Вы не будете наивно увтерждать, что в XXI в. на земле не существует рабства.
Существует два слова - лирцоах и лаhарог.
На русский язык оба слова переводятся - убить.
Но на иврите между ними есть разница.
Глагол от корня рецах означает - убить сознательно, то есть преднамеренное, запланированное убийство.
Слово, в составе которого корень hэрег переводится - отнять жизнь, то есть совершенное убийство может быть случайным, непредумышленным, а также - преднамеренным.
Это слово, сообщает о самом факте убийства, которое может быть квалифицировано по-разному.
В заповеди, говорится о сознательном (первый вариант) убийстве, как раз.
Но на иврите между ними есть разница.
Дарья Прокофьева
http://otvet.mail.ru/question/19646569/
вот ваш вопрос очень типичный.... типичный в плане однозначности понимания православия.... вы ж поймите, что здесь не все так просто....
Алмаз Абдуллазянов
...пожалуйста, предоставьте ссылку на документ...,если не трудно... Всё, абсолютно, в этой жизни - "не так просто" !
Дарья Прокофьева
http://otvet.mail.ru/question/19646569/
Не убей без необходимости (так было раньше)
Светлана Темникова
Вы правы.
Согласно христианству воевать, и даже защищать запрщено. "Ударить в левый, поставь правый" имеет глубокий смысл. И вы думаете нынешние попы знают это? Помните первых христиан, которые прятались в пещерах, их кидали львам на растерзание, но они воевали, не защищали себя.
Дарья Прокофьева
"воевать, и даже защищать запрщено" - так говорят только сектанты, например "свидетели Иеговы"... Для мусульман они христиане вообще? А вот все основные христианские конфессии их за христиан не считают, более того, си - это тотолитарная секта, появившееся чуть более 200 лет назад, во многих странах она официально запрещена...
Каждый человек обязан защищать свою Родину, и это не противоречит моей вере.
Алмаз Абдуллазянов
Абсурд...
Воинское служение не препятствует спасению, более того, известно немало угодивших в нем Богу как в библейские времена, так и в истории Церкви. Участие в бою не приравнивается ко греху убийства, но и не является совсем чистым делом. После него необходимо время для того, чтобы очистить душу покаянием.
Блаженны воины, погибшие за други своя!
Алмаз Абдуллазянов
Почему это не прописано в ОСНОВНЫХ заповедях божьих, например : рядом с тем, где ..."не убий"...
Когда, по библии, по степям и пустыням мыкались евреи, - им Небеса помогали убивать "язычников", которые видимо ...вообще не из нашей ...Вселенной..)))
Дарья Прокофьева
Убийство - это грех, но когда воин идет защищать свою Родину от врагов, то Церковь прощает этот грех. Но только, если Родина в опасности.
Татьяна Пантелеева
А свою семью по вашему не надо защищать ?
Дарья Прокофьева
http://otvet.mail.ru/question/19646569/
По-разному бывает.. .
Косово. Отец Срджан не только окормляет свою паству, но и проявляет дружескую заботу и участие в повседневной жизни грузинских миротворцев.

Эльвира Абдушева
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви
...
III. Церковь и государство
III.8. Государство, в том числе светское, как правило, осознает свое призвание устроять жизнь народа на началах добра и правды, заботясь о материальном и духовном благосостоянии общества.
Областями соработничества Церкви и государства в нынешний исторический период являются:
…
ж) попечение о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений, их духовно-нравственное воспитание;
...
В то же время существуют области, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним. Это:
…
б) ведение гражданской войны или агрессивной внешней войны;
…
...
III. Церковь и государство
…
...
…
Эльвира Абдушева
VIII. Война и мир
VIII.3. «Взявшие меч, мечем погибнут» (Мф. 26. 52), — в этих словах Спасителя находит обоснование идея справедливой войны. С христианской точки зрения, понятие нравственной правды в международных отношениях должно опираться на следующие основные принципы: любовь к своим ближним, своему народу и Отечеству; понимание нужд других народов; убеждение в том, что благу своего народа невозможно служить безнравственными средствами. Эти три принципа определили нравственные границы войны, которые были выработаны христианским миром в Средние века, когда, применяясь к реальной ситуации, люди пытались обуздать стихию военного насилия. Уже тогда существовала убежденность, что война должна вестись по определенным правилам, что и сражающийся человек не должен терять своего нравственного облика, забывая, что его противник — такой же человек, как и он сам.
Эльвира Абдушева
В западной христианской традиции, восходящей к блаженному Августину, при определении справедливости войны обычно приводят ряд факторов, которые обусловливают допустимость начала войны на своей или чужой территории. К их числу можно отнести следующие:
• войну следует объявлять ради восстановления справедливости;
• войну имеет право объявить только законная власть;
• право на использование силы должно принадлежать не отдельным лицам или группам лиц, а представителям гражданских властей, установленных свыше;
• война может быть объявлена только после того, как будут исчерпаны все мирные средства для ведения переговоров с противной стороной и восстановления исходной ситуации;
• войну следует объявлять только в том случае, если имеются вполне обоснованные надежды на достижение поставленных целей;
• планируемые военные потери и разрушения должны соответствовать ситуации и целям войны (принцип пропорциональности средств);
• во время войны необходимо обеспечить защиту гражданского
Эльвира Абдушева
• во время войны необходимо обеспечить защиту гражданского населения от прямых военных акций;
• войну можно оправдать только стремлением восстановить мир и порядок.
В связи с этим Церковь имеет особое попечение о воинстве, воспитывая его в духе верности высоким нравственным идеалам. Соглашения о сотрудничестве с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, заключенные Русской Православной Церковью, открывают большие возможности для преодоления искусственно созданных средостений, для возвращения воинства к веками утвержденным православным традициям служения отечеству. Православные пастыри — как несущие особое послушание в войсках, так и служащие в монастырях или на приходах — призваны неукоснительно окормлять военнослужащих, заботясь об их нравственном состоянии.