Религия, вера

как соотносится заповедь "не убий" с тем, что батюшки освящают боевые самолеты, танки, корабли?

Владимир ***
Это объясняется недостатками перевода на русский язык. Под "убий" понимается не лишение жизни вообще (в любых обстоятельствах) , а именно преступное убийство. Стукнуть старушку топором ради денег - убийство. Убить врага на войне или казнить преступника - не убийство.

В переводе Библии на английский это более понятно, если Вы знаете язык. Заповедь - don't murder, но не don't kill.
Счастливая Такая
Лучший ответ
Всё это средства защиты Родины.
Никак. Думайте прежде о своём спасении, прежде чем осуждать других
эта техника убивает только экипаж
Церковь с богом уж давно развелась, как и с его заповедями.
Как и в ветхом завете. "Не убивай" (что за дурацкая привычка цитировать её на церковнославянском?.. ) прекрасно соседствовала с повелениями истреблять окрестные народы...
Юрий Горецкий
Не убей ближнего, а оккупанта обязан убить, который несет смерть тебе и твоим близким. Этим и проявляется любовь к ближнему в его защите от оккупантов и насильников.
Так ведь после этого подводные лодки тонут ( Курск) , ракеты падают даже не достигнув небесной тверди, автомобили на второй день попадают в аварии, так что после освящения не убий как раз и работает....
Наташа Курдова
сам ритуал освещения предметов водой отсутвует в Библии, ни толку ни проку, а на Заповедь „Не убивай“и „Люби врагов“они давно наплювали, ибо служат политическим целям властей а не Богу
Nadia Ioannou
блуд
Ирина Irina
Перечень того, что освящают батюшки :

http://www.youtube.com/watch?v=AwLwe0rTl5I&feature=youtube_gdata_player
Maksim Zubkov
Как соотносится? Это соотносится также как и всегда когда приходится защищать и отстаивать интересны страны .
Даже священники брались за оружие чтобы помочь стране спастись от врага . Священники стреляли из разного огнестрельного оружие и получали награды и ордена .
тут уже важнее прибыль!
Дудят в казенную дуделку по казенным нотам. Что придворные попы, что придворные муфтии, без разницы. Чего же более?
тогда любовь будет слабой и глупой