Религия, вера

Завтра Сретение Господне, расскажите об этом празднике?

В этот день читаем и размышляем о этом ЕВАНГЕЛЬСКОМ событии

Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
ибо видели очи мои спасение Твое,
которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, —
и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.
Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,
вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.
И она в то время, подойдя, славила Господа и ГОВОРИЛА О НЕМ ВСЕМ (!!!), ожидавшим избавления в Иерусалиме.
И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. (Св. Евангелие от Луки 2:21-40)
Сергей Комляков
Сергей Комляков
54 836
Лучший ответ
Сергей Комляков Мне очень нравится на эту тему стихотворение Бродского
http://azbyka.ru/fiction/sretene-brodskij-iosif/
Праздник уже начался - вечерняя служба уже идет
vl
vladpika
82 713
Ох епрст, это отмечают только в ист. церквях и лютеране. День когда гаденыша в храм привели
Первый раз слышу. И в Библии тоже ни разу о нем не читал.
Младенца Иисуса Христа принесли в храм к праведному Симеону, который и почувствовал, что Иисус - будет Христосом (миссией)