Религия, вера

Почему так распространена вера в загробную жизнь?

Потому что некоторые люди не знакомы с истиной. Иисус сказал: "Познаете истину, и истина освободит вас"И потом следует помнить, что миром правит Сатана, а он специально вводит людей в заблуждение, чтобы отдалить их от Бога.
Гузель Кириченко
Лучший ответ
Человеку сложно понять и тем более принять что он вдруг прекратится. Перестанет быть. Ведь как ни крути он для себя источник большинства эталонов и все пропускает через свое восприятие. Свое "я" всегда кажется незыблемым и постоянным, а мир изменчивым. Хотя в реальности меняется и то и другое. Но изменений своего я человек почти не замечает. Более того, он даже отделяет его подчас от своего изменчивого тела. Сложно принять что вот тело может остаться, а я исчезнуть. Да и жизненный опыт подсказывает что " исчезая" на ночь во сне. утром просыпаешься и продолжаешь быть
При том никто и не помнит своих первых мгновений. Первый год жизни вообще теряется в каких то мутных и неясных образах. так что никто не может вспомнить и осознать, как он сам " начинался".. И потому время " до" , хотя каждый знает что оно было не воспринимается как что то странное " без меня". само "я" вырастало и формировалось постепенно.

При все этом люди всегда видели умерших. И прекрасно знают что те обычно уже не просыпаются. Возникает вопрос, куда делось их "я"? Куда делось то что делало их живыми? вариантов ответа два. оно исчезло и оно где то есть. первый принять сложно. И остается второй.

Способствует принятию второго варианта и то что человек способен испытывать сильную привязанность к близким. Он не хочет их терять. И ему куда больше нравится считать что они после смерти где то есть и он даже возможно когда то с ними встретится.
Не последнюю роль играет и то что восприятие человека не абсолютно. он нередко принимает желаемое за действительное и даже как ему кажется находит тому подтверждения.
Опять же когда умирает кто то близкий подчас долгое время кажется что ощущаешь его незримое присутствие рядом. А бывает можешь и едва ни видеть краем глаза того кого сильно не хватает. Вот кажется он тут где то сбоку, но поворачиваешься. а это лишь тень на стене или какие то вещи похожие на те что он носил. Сам испытывал такое и не раз. Очень несложно принять подобное за присутствие какой то нематериальной сущности этого человека поблизости.
И наконец есть еще и сны. А в них человек может запросто общаться с умершим словно тот еще жив. Разбираться во всех тонкостях возникновения сновидений и сейчас то еще не могут. Что говорить о древнем человеке. Для него было самоочевидным что во сне он "общается с духами". Тем более сон нередко пересекался с реальностью и отражал происходящее в ней ( он и должен это делать. ведь содержимое памяти спящего никуда не делось, на ее основе сны и строятся. А кроме того во сне не отключаются органы чувств. Иначе бы мы никогда будильника не слышали. они лишь переходят в " ждущий режим" . Что то при том из окружающего доходит и до спящего сознания и представляется в сновидениях ).
Вот и как бы подтверждение тому что человек думает об умерших и смерти вообще. Остается лишь как то систематизировать, вписать в какие то понятные рамки. В результате те или иные концепции посмертного существования.
Она еще и подтверждается Писанием.
это такая же реальность как и то что на планете есть жизнь
Потому что смысл этой жизни в жизни после смерти, которая может быть вечной если Бог даст.
Александр Абрамов 10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого;
Посмотришь на его место, и нет его.
11 А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира.
( Псалом 36.)
жить-то хочется.
Александр Абрамов Бог вложил вечность в сердце человека..
Потому что человек создан для производства - творения Души в полном Сознании своего я в процессе своей телесной жизни на Земле.
Алина Каныгина
Возможно реальная жизнь теряет смысл и интерес.
В Библии написано: "Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть. Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“».Тогда змей сказал женщине: «НЕТ, ВЫ НЕ УМРЁТЕ.» (Бытие 3:1-4).Бог сказал "УМРЁТЕ",а Сатана сказал"НЕ УМРЁТЕ" и теперь поддерживает это учение.
потому что политика грязное дело
По нормальному быть с Богом всё равно где. Вера в Бога даёт силы жить и вдохновение на творчество, потому что любовь -это Бог и Писания должны быть в стихах
Что ж Павлами- Саулами
стихи не рождены?
а в прозе те писания
любой поправить сможет
не Пушкины писали
и совесть не загложет

а цель была лукавая
подмена всех понятий
и скрыт позор за славою,
героем стал предатель

И тщетны комментарии
с размытым смыслом фраз
и библией подарены
деление и власть

О чём благая весть была
Забыли многие уже
Любовь ведь не нужна телам
им хлеба, секс и зрелища

ещё телам -посмертно рай
как орден-крест на гробе
А Бог дал душу, выбирай
как свойственно природе

Ведь душу в склепе не запрёшь
Летучая она
Ну а стихи-есть тест на ложь
С душою рождена)))

Да нет, и тело есть пока
Как храм души моей
А всё что вижу-то река
Религий, жизней, дней

Река несёт потоки слов
Вранья и истин смесь
А выбрать нужно только то
Что и родилось здесь,
в душе
S.bena))) S.bena)))
Потому, что никто не хотел умирать.
Так легче жить
Александр Абрамов Где? Ведь после смерти, человек возвращается в прах.
Потому, что она (загробная жизнь) есть!
Только в ложном христианстве
Влад S
это не вера это знания